12 брянских сёл претендуют на звание «Село партизанской славы»

12 населенных пунктов области претендуют на присвоение им звания поселка или села партизанской славы, сообщает ГТРК «Брянск». Какому из 12 сел будет присвоено звание — станет известно накануне Дня партизан и подпольщиков, который отмечается 29 июня.

В прошлом году почетные звания населённых пунктов воинской славы — эти звания существуют только в Брянской области, в соответствии с областным законом, вступившим в силу с 1 января позапрошлого года — первыми получили посёлок Сеща и город Дятьково. Согласно закону, эти населенные пункты получат на благоустройство до 5 миллионов рублей. Идея об учреждении региональных почётных званий для населённых пунктов появилась у областных властей после присвоения Брянску указом президента России почётного звания «Город воинской славы»

День партизан и подпольщиков отмечается с 2010 года. Его дата выбрана неслучайно: 29 июня 1941 года была издана историческая директива Совнаркома СССР и ЦК ВКПБ с призывом создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы против гитлеровских захватчиков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *