Финансовый конфликт ОАО «БКС» и ОАО «Брянскэнергосбыт» разрешён

Финансовый конфликт ОАО «БКС» и ОАО «Брянскэнергосбыт» разрешён Второй за последние четыре года серьёзный конфликт с отключением производственных объектов, разгоревшийся между двумя брянскими энергоснабжающими организациями — ОАО «Брянские коммунальные системы» и ОАО «Брянскэнергосбыт» — разрешён. Энергетики за долги отключили от электричества более 40 котельных тепловиков, но к вечеру 28 мая организациям удалось договориться, сообщает корреспондент Regnum Центр.

ОАО «Брянскэнергосбыт» ограничило подачу электроэнергии в котельные, находящиеся в аренде ОАО «Брянские коммунальные системы» (БКС), сообщили Regnum Центр в пресс-службе энергосбытовой компании. Причиной энергетики называют задолженность тепловиков за электричество. В конце отопительного сезона три года назад — в апреле 2009 года — за долги также была ограничена подача электричества в котельные «БКС». Только тогда отключены были 4 котельные, а сейчас — 41.

«По состоянию на 1 января долг ОАО «БКС» перед ОАО «Брянскэнергосбытом» составлял 213,5 миллионов рублей. За 4 месяца он вырос на 57% и к 1 мая 2012г. составил 334,6 миллионов рублей», — говорится в официальном сообщении пресс-службы ОАО «Брянскэнергосбыт». На сегодняшний день прекращено электроснабжение 41 котельной, расположенных в городе Брянске, а также в Выгоничах, Жирятино и Карачеве (всего у ОАО «Брянские коммунальные системы» 164 объекта).

«Не следует забывать и о том, что абонентская задолженность перед ОАО «Брянские коммунальные системы» на 1 мая составляет 1 млрд.43 млн. рублей. Накопившаяся задолженность негативно сказывается на работе предприятия. Однако главная и основная причина накапливающейся задолженности БКС перед поставщиками заключается в издержках тарифной политики», — парировало в совеем официальном пресс-релизе по этому же вопросу ОАО «БКС». Финансовый конфликт между двумя энергоснабжающими организациями регулярно происходит после окончания отопительного сезона. Тепловики свои возникающие долги мотивируют «отложенными платежами» потребителей — т.е. деньги поступают равномерно в течение всего года, а на зимний период приходится пик трат (на топливо и электроэнергию). «В последние годы опережающий рост тарифов на энергоресурсы привел к изменению структуры затрат в тарифе на тепловую энергию ОАО «Брянских КС»: газовая составляющая выросла с 37,3% в 2007 году до 46,7% в 2011 году; электроэнергия выросла с 10,1% в 2007 году до 12,8% в 2011 году. В 2009 году тариф на тепловую энергию вырос на 16,3%, тариф на газ — на 26%, на электроэнергию — на 18%. В 2010 году тариф на тепловую энергию вырос на 9%, тариф на газ — на 25%, на электроэнергию — на 14%», — отметили в «БКС» и добавили, что население города, добросовестно оплачивающее коммунальные услуги, объекты соцкультбыта никак не должны быть заложниками финансовых споров между двумя энергоснабжающими организациями.

Интересно, что в 2009 году конфликт возник из-за долга в 203 млн. 304 тыс. рублей.

К вечеру понедельника, 28 мая конфликт, который продолжается уже неделю, был частично улажен обе стороны нашли взаимоприемлемое решение. Отдельные отключенные котельные были вновь, по словам руководителя пресс-службы «БКС» Ольги Багалейша, подключены к электросети.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *