Брянск посетил региональный «куратор» из посольства Германии

Региональный уполномоченный посольства Федеративной Республики Германия по Брянской области Йенс Байкюфнер посетил Брянск с официальным визитом в четверг, 17 мая. Дипломат побывал в БГУ и лицее №2, сообщили Regnum Центр в пресс-службе горадминистрации.

Официальная цель визита руководителя отдела культуры Посольства Федеративной Республики Германии в Российской Федерации (так официально звучит должность Йенса Байкюфнера) — знакомство с культурой, промышленностью и образовательными учреждениями города. 17 мая с гостем встретились глава города Брянска Александр Ковалёв и заместитель главы Брянской городской администрации Галина Корниенко.

«Надеюсь, что плодотворное сотрудничество муниципалитета с немецкими городами будет только укрепляться», — сказала Галина Корниенко по итогам визита. А укреплять, надо сказать, есть что. Уже почти 20 лет Брянск тесно сотрудничает с Хамельном. По словам начальника городского управления культуры Владимира Севченкова, за это время в Германии успели побывать уже сотни творческих коллективов из Брянска. В мае следующего года Брянский городской академический хор отправится на гастроли по двум десяткам немецких городов. Вполне возможно, что в рамках стартующего года Германии в России партнерство Брянска и Хамельна перерастет в дружбу, и они станут городами-побратимами.

Йенс Байкюфнер (Jens Beikuffner)родился в 1964 году. Он начинал дипломатическую карьеру в 1993 году в Европейском департаменте Министерства иностранных дел Германии, затем, в 1998 – 2000 гг. работал в посольстве Германии в Казахстане, как руководитель политического, информационного и протокольного отделов.
В 2000 – 2003 гг. – сотрудник Постоянного Представительства Германии при Европейском союзе.
В 2003 – 2007 гг. – референт Министерства иностранных дел Германии.
В 2007 – 2008 гг. – политический советник специального представителя Европейского союза по Центральной Азии, руководитель регионального бюро в Центральной Азии, Алматы, Казахстан.
В 2008 – 2011 гг. – заместитель начальника отдела по вопросам совместной политики Евросоюза по безопасности и обороне.
С 2011 г. – начальник Отдела культуры Посольства Федеративной Республики Германия в Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *