Жилплощадь в Брянске получают только представители спецкатегорий, срок обеспечения очередников — 40 лет

Жилплощадь в Брянске получают только представители спецкатегорий, срок обеспечения очередников — 40 летИз 6750 брянских семей, стоящих в очереди на получение жилья, жилплощадь получают только участники специализированных программ или льготных категорий. Об этом говорилось на расширенном совещании, которое прошло в Брянской городской администрации во вторник, 22 мая, сообщили Regnum Центр в пресс-службе горадминистрации.

По состоянию на 1 апреля текущего года в очереди на получение жилья в Брянске стоят 6750 семей, 390 из них по закону претендуют на квадратные метры вне очереди. Начальник отдела по учёту и распределению жилых помещений Елена Мохорова рассказала, что делается в городе, чтобы сократить очередь.

В рамках федеральной целевой программы «Жилище» муниципалитет обязан предоставить квадратные метры нуждающимся в них ликвидаторам последствий радиационных аварий, переселенцам и гражданам, выехавшим из районов Крайнего Севера. В прошлом году из 372 состоящих на учёте семей ликвидаторов 76 получили государственные жилищные сертификаты. На 12 сократилось и число нуждающихся вынужденных переселенцев. Также сертификат получали «северяне».
Нет проблем и с обеспечением жильём граждан, уволенных с военной службы. Если в начале прошлого года на учёте в администрации состояли 212 военнослужащих, то через год их осталось 58. «Работа по реализации федеральных средств, направленных на обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы, продолжается, — доложила Елена Мохорова. — 3 мая на эти цели из федерального бюджета поступило еще 20 млн. рублей». Из 130 ветеранов Великой Отечественной войны, состоящих на учёте в качестве нуждающихся в жилье по состоянию на 15 мая, 89 человек уже получили соответствующие свидетельства. Кроме того, в прошлом году улучшили жилищные условия 26 ветеранов боевых действий, бывших несовершеннолетних узников, инвалидов.
А вот программа «Обеспечение жильём молодых семей» работает не так хорошо. Участниками программы могут стать супруги, не достигшие 35 лет и подавшие необходимый набор документов в районную администрацию. Социальная выплата составляет 65-70% от расчётной стоимости жилья. Для семьи из трёх человек это чуть больше 1 млн. рублей. При этом доля города составляет 217 тыс. руб.. В прошлом году в муниципальном бюджете были заложены средства в размере 2,32 млн. рублей для помощи 10 семьям. Однако выплаты получили только 5 участников программы. Дело в недостаточном софинансировании из бюджета федерального.
«За период с 2007 по 2011 годы муниципалитет предусмотрел средства для помощи 81 молодой семье, — доложила Елена Мохорова. — Однако выделенных денег федерального и областного бюджетов хватило на улучшение условий только 27 семей». В текущем году Брянск увеличил финансирование программы в три раза, однако с учётом наметившейся тенденции городские власти опасаются повторения ситуации. Заместитель главы Брянской городской администрации Дмитрий Стрижаков попросил присутствовавших на заседании представителей областной администрации посодействовать в решении проблемы: «Прошу вас донести до Министерства регионального развития точку зрения крупнейшего муниципального образования Брянской области».

Фактически, в городе получают жильё только участники специализированных программ. Ровно год назад, 16 мая 2011 года в горадминистрации состоялось точно такое же совещание. На нём приводились практически аналогичные цифры очередников: почти 7 тыс. семей по данным на 1 апреля 2011 года. Жильё в Брянске и год назад, и сейчас предоставляется только льготным категориям через институт государственных жилищных сертификатов. По словам Елены Мохоровой, за время существования института государственных жилищных сертификатов в городе Брянске с 1999-го по 2011 год была обеспечена жильем 1.021 семья граждан, имеющих право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета.

В 2010 году на таком же совещании озвучивались также похожие данные: почти 7 500 семей в очереди на получение квартиры в Брянске. «Срок обеспечения жильем всех очередников может достигать 40 лет», — пессимистично заметила тогда начальник отдела по учету и распределению жилых помещений горадминистрации (ныне — глава администрации Володарского района) Тамара Песенко.

Интересно, что в последние три года очередников считают именно семьями. В 2004 году, например, официально сообщалось, что «в очереди на получение жилья в Брянске стоит 16 212 человек». Тогда же глава Брянска Валерий Поляков на одном из публичных мероприятий выдал ошеломляющую статистику: «на календаре городской очереди на жильё сейчас 1961 год» (т.е. в 2003 году получили квартиры очередники, вставшие в «лист ожидания» в 1960 (!!!) году).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *