В брянских муниципальных загородных лагерях отдохнут 3,5 тыс. школьников

Около 3500 школьников отдохнут в этом году в муниципальных загородных оздоровительных лагерях «Искорка», «Орлёнок» и «Огонёк». Сейчас в этих учреждениях идут последние приготовления. Заместитель главы Брянской городской администрации Галина Корниенко оценила, насколько лагеря готовы к заезду детей, сообщили Regnum Центр в пресс-службе горадминистрации.

«В этом году нам удалось увеличить финансирование на ремонт кровель и коммуникаций лагерей, — рассказала Галина Корниенко. — Приведены в соответствие с СанПиНом столовые, выделена дополнительная мебель для спальных корпусов». Много внимания городская администрация уделяет и развлекательной составляющей детского отдыха. Разработаны сразу несколько тематических смен. Так, в «Искорке» и «Орлёнке» отдохнут ребята, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Для 22 таких детей будет организован антинаркотический лагерь «Лесной городок». Профильная смена «Ориентир» соберёт подростков с девиантным поведением, оказавшихся в социально опасном положении. На эти цели из городского бюджета выделено 340 тысяч рублей. Отдельные смены предусмотрены в лагерях и для творческих, талантливых детей. Более 500 активистов, музееведов, музыкантов и художников смогут отдохнуть в кругу своих единомышленников. На их досуг город потратит больше 2 млн. рублей.

Будет чем заняться и тем школьникам, которые останутся в городе. 79 лагерей с дневным пребыванием откроются на базе школ, учреждений физической культуры и спорта. По оценке управления образования Брянской горадминистрации, посещать такие лагеря будут порядка 10 тысяч человек. 7 тысяч старшеклассников летом смогут не только отдохнуть, но и подработать. Их будут привлекать к благоустройству пришкольных территорий и ремонту мебели. И отдыхающих, и трудящихся обеспечат горячим обедом.

Этим летом всеми видами летнего отдыха будут охвачены 98% детей школьного возраста. На отдых, оздоровление и трудоустройство детей во время каникул городские власти выделили больше 17 млн. рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *