Екатерина Мартынова выиграла чемпионат России по кроссу

Брянские легкоатлеты Екатерина Мартынова, Люовь Емельяшина и Александр Кривчонков завоевали соответственно золотую и две бронзовые медали на чемпионате России по легкоатлетическому кроссу, который прошёл в подмосковном Жуковском 28 апреля.

Член сборной страны и кандидат на поездку в олимпийский Лондон, призер чемпионата Европы и чемпионка России в беге на 1500 метров Екатерина Мартынова из Брянска, выступающая за центральный спортивный клуб «Локомотив», вырвалась вперёд на дистанции 2 км перед финишем. Результат брянской спортсменки — 5:58. Второй стала омская бегунья Светлана Подосенова (6:02), третьей москвичка Екатерина Шкодрина (6:13). Кстати, Екатерина Мартынова в 2010 году уже выигрывала чемпионат России по кроссу.

На дистанции 2 км среди молодежи еще одна брянская девушка была третьей. Бронзовым призером соревнований в Жуковском стала Любовь Емельяшина с результатом — 6:37. Секунду она уступила серебряному призеру москвичке Светлане Шестаковой.
В соревнованиях у мужчин бронзовую награду чемпионата завоевал Александр Кривчонков. Он выступал на самой короткой мужской дистанции — 4 км. И здесь вся борьба развернулась уже на финишной прямой. С небольшим преимуществом Валентин Смирнов из Санкт-Петербурга первым пересек ленточку с результатом 11:17, на две секунды отстал серебряный призер воронежец Алексей Попов. Ему ровно секунду проиграл Кривчонков — 11:20.
Всего в подмосковном Жуковском на старт чемпионата и первенства России по кроссу вышли более 280 человек — 50 команд из 48 регионов страны. В общекомандном зачете победу одержали спортсмены из Москвы, набравшие 280 очков, на втором и третьих местах расположились первая и вторая сборные Чувашии. Сборная Брянской области оказалась на почетном восьмом месте вслед за сборными обеих столиц, Московской области, Чувашии и Татарстана.