В Брянске открылся первый в ЦФО Центр электронного декларирования

В Брянске открылся первый в ЦФО Центр электронного декларированияПервый пограничный Центр электронного декларирования (ЦЭД), расположенный в ЦФО, официально открыт в Брянской таможне в среду, 23 мая, сообщили Regnum Центр в пресс-службе таможни. В компетенцию ЦЭД входит совершение таможенных операций при декларировании и выпуске товаров с использованием интернета по технологии удаленного выпуска.

Территориально новый таможенный пост размещается в центре города в бывшем административном здании Брянской таможни по улице Фокина, 121. Его штатная численность — 12 должностных лиц. Пост оснащен современной техникой, позволяющей производить сверку представленных электронных документов со сведениями, содержащимися в электронной декларации на товары.

При принятии решений о необходимости создания ЦЭД в Брянске учитывались многие факторы. Основными являлись расположение Брянской области на границе с Украиной, по которой проходят основные автомобильные и железнодорожные трассы, связывающие Москву с Киевом с выходом в страны Западной Европы, а также обнадеживающие показатели декларирования товаров с использованием сети Интернет. Если говорить об объемах декларирования через Интернет, то на сегодняшний день этот показатель в Брянской таможне составляет 94,6%.
Технология удаленного выпуска товаров базируется на передаче данных через интернет. Это позволяет участникам внешнеэкономической деятельности (ВЭД) производить таможенное декларирование без привязки к таможенным постам и местам нахождения товаров. То есть, товар фактически размещается на удаленных СВХ, в том числе приграничных терминалах, а декларация подается по интернету в удобный для участника ВЭД Центр электронного декларирования.

Перспективными направлениями при совершении таможенных операций Брянским таможенным постом (ЦЭД) по технологии удаленного выпуска рассматриваются внутренние таможенные органы, осуществляющие декларирование товаров, размещаемых в зоне таможенного контроля таможенных постов Брянской таможни, приближенных к государственной границе. На сегодняшний день Брянская таможня взаимодействует с таможенными постами Центрального, Северо-Западного, Южного, Приволжского, Уральского, Сибирского и Дальневосточного региональных управлений. Это около 80 внутренних таможенных постов.

Взаимодействие с таможенными постами Брянской таможни, уполномоченных принимать декларации на товары от бизнеса, Центр электронного декларирования будет осуществлять в режиме «короткого плеча» (декларирование товаров в рамках одной таможни).
Увеличение привлекательности удаленного выпуска и повышение объемов декларирования через ЦЭД Брянской таможни видится в дальнейшем расширении взаимодействия с другими таможенными органами. Уже проявили заинтересованность Смоленская и Калужская таможни. В целом для развития удаленного выпуска требуется целенаправленная работа по привлечению участников ВЭД к использованию новых информационных технологий.
«Мы рассчитываем на хороший объем таможенного декларирования, — сказал на открытии Центра электронного декларирования начальник Брянской таможни Раймондас Петровас. — По нашим прогнозам, технология удаленного выпуска будет активно востребована бизнесом ввиду ее удобства, экономичности и возможности совершения таможенных операций на расстоянии».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *