Брянское «Динамо» обыграло «Мордовию» и стало первым среди «всех остальных»

Брянское «Динамо» обыграло «Мордовию» и стало первым среди «всех остальных»

В субботу, 12 мая в матче заключительного 52-го тура чемпионата ФНЛ брянское «Динамо» обыграло «Мордовию» со счетом 1:0 и заняло наивысшее для себя за всю историю место — пятое в первом дивизионе чемпионата страны. Главный тренер Валерий Петраков уже заявил, что первоочередная задача — сохранить это брянское «Динамо».

«Динамо» (Брянск) — «Мордовия» — 1:0 (1:0)

Гол: Сорокин, 16.

«Динамо»: Барановский, Вильям, Темников, Сорокин, Фомичёв, Димидко, Бекетов (Мухутдинов, 69), Ромащенко (Пугин, 82), Петраков (Калашников, 80), Калимуллин, Голубов (Заболотный, 76)

«Мордовия»: Агапов, Будников, Пономарёв, Осипов, Кулешов, Мухаметшин, Кузнецов (Асеведо, 65), Панченко (Маркин, 56), Жестков (Горбанец, 66), Минченков (Мухаметшин, 55), Лазарович

Предупреждения: Темников, 90+1; Бекетов, 31; Голубов, 65; Фомичёв, 72 — Пономарёв, 8; Будников, 90+1; Осипов, 23; Мухаметшин, 88; Асеведо, 89

Судьи: Вячеслав Попов (Екатеринбург) – Ринат Деушев (Москва), Борис Тимофеев (Тула).
12 мая. Брянск, «Динамо». 5032 зрителя.

По итогам чемпионата ФНЛ все команды разделились на три неравные группы: «тех, кто вышел», «тех, кто попал в стыки», «всех остальных». Брянское «Динамо» планировало попасть во вторую, но оказалось первой в третьей группе. До 2012 года лучшим итоговым результатом в сезоне у бело-голубых было восьмое в сезоне-2007 в том же первом дивизионе. Теперь — скачок на три места выше.

Для того, чтобы добиться этих высот, необходимо было обыгрывать в последнем туре уже решившую все свои проблемы «Мордовию» и ждать, что споткнётся в матче с «Аланией» «Урал». Получилось и то, и другое.

У Валерия Петраковаза последнее время впервые был хоть какой-то выбор в линиях. Схема при этом осталась привычная, с одним нападающим и пятеркой активных полузащитников. В первой же атаке гости вполне могли отличиться. Они ворвались по правому флангу в штрафную площадку, последовала передача вдоль ворот на набегавшего Александра Минченкова, но чуть неточно, за спину нападающему. Выудить мяч ему не позволил Иван Темников, разрядивший обстановку. Динамовцы долго пытались начать свою игру впереди за счет длинных передач. Ни до Дмитрия Голубова, ни до Валерия Сорокина эти пасы не доходили. Левый защитник саранцев Тарас Лазарович за первые минуты раза четыре здорово выходил на перехват «закидушек». Но в итоге именно такой нехитрый прием принес успех хозяевам. Лазарович таки ошибся, Сорокин принял мяч на грудь и сразу ушел от опекуна в штрафную, там он усадил на пятую точку еще одного соперника и с правой ноги расстрелял Александра Агапова – 1:0.

Этот счёт устраивал одних и никак не расстраивал других. Он продержался до конца матча. Дмитрий Голубов не забил, но с 22 голами занял второе место в споре бомбардиров ФНЛ. В итоге и «Динамо», и «Урал», сыгравший вничью с «Аланией» (2:2), набрали одинаковое количество очков — по 78, но по разнице мячей впереди оказалась брянская команда. Только один из этих мячей был забит с пенальти.

Главный тренер «Динамо» Валерий Петраков после победы над «Мордовией» подвел итоги сезона и рассказал о своих дальнейших перспективах в Брянске.

– Пятое место, конечно, это хорошо. Немного нам не хватило, чтобы занять четвертое место. Может, это несчастливое стечение обстоятельств. Может быть, какие-то другие причины помешали, о которых вы знаете. Я имею ввиду финансирование, отношение к команде нашего главного спонсора. Могли побороться за четверку. Все игроки, которые были приглашены в команду – Васянович, Йокич, Корытько, к сожалению, выпали из обоймы из-за травм и усиления мы от них не получили.
Сейчас у нас, наших руководителей первоочередная задача – сохранить команду. Если мы ее сохраним, можно будет двигаться дальше. Я поблагодарил ребят. Они были настоящей командой. Есть характер, они пошли со мной до конца и отыграли сезон.

– Вы останетесь в «Динамо»?

– Вы знаете, у нас неопределенность. Скорее всего, я буду встречаться с руководством и приму решение. Поймите правильно, я достаточно амбициозный тренер и не хочу понижать уровень. Мы создавали команду по крупицам почти год, а развалить это все можно за два дня.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *