Дмитрий Медведев: «То, что я вижу в Брянской области — уже впечатляет!»

Дмитрий Медведев: «То, что я вижу в Брянской области — уже впечатляет!» Премьер-министр России Дмитрий Медведев посетил ферму вблизи села Котляково Трубчевского района, где реализуется крупнейший в России проект по производству высокопродуктивных мясных пород КРС, 23 мая, в среду. Там он поговорил с американскими ковбоями, обучающими российских пастухов крупного рогатого скота. Пообщался с ковбоями и корреспондент Regnum Центр.

Ферма КРС «Котляково» была сдана в эксплуатацию и заселена животными еще в июне 2011 года. Рассчитана на 7100 голов и занимает площадь около 5 гектаров. В настоящее время здесь трудятся 12 российских специалистов и 2 самых что ни есть настоящих американских ковбоя из штатов Айдахо и Орегон. Приехали, как это говорится, делиться опытом. Один — совсем молодой, другой — постарше. Дядя Том и Сэм. В традиционных шляпах, клетчатых рубашках, туфлях со шпорами… Загорелые, доброжелательные, весёлые… Работают на территории фермы уже практически год. Условиями работы довольны. Как признаются, Брянщина пришлась им по душе. Не испугали даже сильные морозы и снежная зима. «Главное, что есть шуба!» — на ломаном русском отшучивается Сэм.

Медведев зашел в стойло, где содержатся лошади, поздоровался с ковбоями и поинтересовался, как у них идут дела. «Очень хорошо, но здесь все немного по-другому, хотя это хорошо для детей, они узнают новую страну, новых людей», — ответил ковбой. «Откуда вы?» – спросил премьер по-английски. «Из Айдахо. Там достаточно сухая погода, а здесь больше дождей – это хорошо для травы, и коровы вырастают большими и толстыми», – рассказал американец.

«Котляково» полностью компьютеризировано. Специалисты фермы могут в любой момент через сеть Интернет связаться со своими коллегами из других регионов и оперативно привлекать их к решению возникающих вопросов. Также построены два коттеджа для управляющих. Стоит отметить, что ферма оснащена современной техникой. Премьер смог по достоинству её оценить, посетив выставку сельхозмашин и отдельные помещения комплекса. Интересен и тот факт, что в каждое животное имплантирован чип, который содержит полную о нем информацию.

КРС на агроферме пребывает в условиях максимально приближенных к природным даже зимой. Как поясняют специалисты, особой необходимости в строительстве сооружений для зимовки нет. Кормушек с подогревом, утверждают они, вполне достаточно. Объясняют это невероятно теплой шерстью выращиваемых животных и их приспособленностью. Стоит опасаться скорее плюсовых температур. По наблюдениям, неблагоприятными считаются условия от +26.

Во временном павильоне прямо на территории животноводческого комплекса, специально подготовленном к визиту главы правительства, началось совещание по развитию мясного животноводства. «Полноценно развитой отрасли животноводства у нас никогда не было, – заметил Медведев. – Основная причина этого – длительность сроков окупаемости».

«Мы летели, смотрели с вертолёта. Всё выглядит гораздо лучше, чем несколько лет назад. Пашни в стране много, и мы должны её использовать разумно. То, что я вижу сегодня — уже впечатляет. Наша главная задача — насытить собственный рынок качественным мясом, а впоследствии постараться занять достойное место и на мировом», – подытожил свое выступление премьер.

Николай Денин, в своей ответной речи заметил, что проект имеет и огромное социальное значение – ведь это, в первую очередь, обеспечение рабочими местами местное население, а также улучшение земельных и природных ресурсов области.

В связи с неожиданно начавшемся ливнем и градом, встречу пришлось остановить. Совещание переместилось в другое здание, но уже за закрытыми дверями.

[nggallery id=237]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *