Контроль над сдачей ЕГЭ в 2012 году будет ужесточен до глушения мобильников

Контроль над сдачей ЕГЭ в 2012 году будет ужесточен до глушения мобильников

Порядок проведения ЕГЭ в этом году ужесточается. КИМы, как говорят в Рособрнадзоре, снабжены повышенной защитой, которая позволяет индентифицировать каждого, кто выложит тесты в интернет. В некоторых регионах в пунктах сдачи экзамена установлены веб-камеры и глушилки для мобильных телефонов. Во время экзамена интернет будут мониторить специальные группы, а все сведения о результатах ЕГЭ будут поступать в федеральную информационную систему. За списывание грозит аннуляция экзамена без права пересдачи.

После многочисленных прошлогодних скандалов с массовым списыванием в интернете и поступлением 656 «мертвых душ» в Российский медицинский университет им. Пирогова Рособрнадзор объявил об усилении контроля за сдачей ЕГЭ выпускниками и их последующим поступлением в вузы и ссузы. Одно из главных нововведений этого года — многоступенчатая защита КИМов, заявили в ведомстве.

Каждый тест обладает уникальными идентификационными данными, при помощи которых теперь легко вычислить, кто и когда разместил запрещенную информацию в интернете, говорят в Рособрнадзоре. А для того, чтобы отлавливать тех, кто во время экзамена выходит в сеть, созданы специальные группы мониторинга. Новая технология уже была протестирована на пробном ЕГЭ по математике, который московские школьники писали в апреле этого года. Прямо во время экзамена были пойманы с поличным те, кто выкладывал данные в интернет. «Было обнаружено порядка двадцати публикаций из трех первоисточников, абсолютно все факты были идентифицированы. Все, кто выкладывал тесты в сеть, были найдены, и в течение получаса после публикации эта информация была в департаменте образования Москвы», — рассказывал тогда в интервью «Газете.Ru» руководитель Федеральной комиссии разработчиков КИМ ЕГЭ по математике Иван Ященко.

Для того чтобы перекрыть нерадивым выпускникам каналы информации, Рособрнадзор вступил в сотрудничество с руководством соцсетей. «Руководство социальных сетей разделяет необходимость совместной работы, мы уже провели многочисленные переговоры и совместно пытаемся разработать меры по пресечению публикаций тестов», — рассказала глава ведомства Любовь Глебова на пресс-конференции в среду. Впрочем, с какими именно соцсетями уже удалось договориться, она не сообщила.

Чтобы отбить у выпускников охоту к нечестной сдаче экзамена, вступает в силу правило, согласно которому результаты нечестного экзамена будут аннулированы без права пересдачи в текущем году.
«Выпускник автоматически остается без аттестата и сможет повторить попытку лишь на следующий год. Раньше в подобной ситуации решение принимала экзаменационная комиссия и довольно часто недобросовестным выпускникам разрешали повторную пересдачу. Теперь им грозит однозначное аннулирование без права пересдачи», — пояснила Любовь Глебова.

В пунктах приема экзамена, говорят в Рособрнадзоре, в целом будет усилен контроль.
«Самым слабым местом является пункт приема экзаменов, именно там происходят основные нарушения. В этом году мы установили норму, согласно которой количество участников в каждой аудитории не должно превышать 15 человек. Если эту норму в силу объективных обстоятельств невозможно выполнить, то все нормы по количеству наблюдателей и сотрудников приемных комиссий должны увеличиваться, исходя из данного норматива».

Количество общественных наблюдателей, напротив, увеличилось. В этом году около 13,5 тыс. человек во всей стране будут следить за законностью процедуры не только очно, но и в режиме онлайн, при помощи камер. Камеры уже установлены в ряде регионов, и сейчас решается вопрос об использовании оборудования, которое было установлено во время президентских выборов. Отдельные регионы установили в пунктах сдачи ЕГЭ устройства, подавляющие сигнал сотовой связи. По данным Рособрнадзора, глушилки появились в Татарстане, Ленинградской, Тамбовской и Магаданской областях.

Строго говоря, сдача ЕГЭ уже началась — досрочная. Начался досрочный ЕГЭ 20 апреля экзаменом по русскому языку. 23 апреля прошёл ЕГЭ по иностранному языку, географии, химии и истории. 26 апреля — экзамен по математике, 2 мая — по информатике и ИКТ, биологии, обществознанию, литературе и физике. Если кто-то не успел выполнить работу или не смог прийти на экзамен по уважительной причине, то снова сдать ЕГЭ по любому предмету он мог 4 мая.

А вот основная волна ЕГЭ начнется 28 мая с экзаменов по информатике и ИКТ, биологии, истории (дата официальной публикации результатов в Брянской области — 8 июня). 31 мая пройдет испытание по русскому языку (публикация — 13 июня), 4 июня — по иностранному и химии (публикация результатов — 15 июня), 7 июня — по математике (выдача результатов — 19 июня, публикация — 20 июня), 13 июня — по обществознанию, химии (публикация результатов — 25 июня), 16 июня — по географии и литературе (публикация — 27 июня). Как обычно, для тех, кто по уважительным причинам не смог прийти на экзамен или выполнить работу, предусмотрены резервные дни — с 18 по 21 июня. Выдача свидетельств о результатах ЕГЭ в брянских школах — 30 июня — 1 июля.

Напомним, в основную волну ЕГЭ будут сдавать выпускники текущего года; учащиеся лицеев, колледжей, ПТУ, техникумов, которые уже освоили программу полного общего образования, лица, которые получили общее образование за границей. Выпускники школ прошлых лет, выпускники лицеев, колледжей, ПТУ, техникумов, а также выпускники школ за границей, которые не смогли по каким-то причинам сдать ЕГЭ в основную волну, имеют право пройти тесты в июле. Если выпускники школ сдали ЕГЭ по русскому языку или математике на двойку, им разрешается пересдать экзамен. Даты известны. Для русского языка это 31 мая и 7 июля, для математики — 7 июня и 10 июля. 16 июля можно пересдавать оба предмета.

Начиная с этого года выпускник может добавить или поменять предмет по выбору после 1 марта. Раньше это было запрещено и выпускники должны были определиться с набором ЕГЭ до конца февраля. Для того, чтобы внести коррективы, следует обращаться государственную экзаменационную комиссию региона.

Допустим, выпускник школы хочет сдавать тесты по обществознанию и физике, а ЕГЭ по этим дисциплинам назначено на один день — 13 июня. В этом случае ему разрешается сдать тесты в дополнительные дни, в том числе — 4 мая, 16 июля. ЕГЭ начнется в 10 утра по местному времени. В аудитории разрешено брать линейку, калькулятор и транспортир. Что касается содержания, то изменения будут в тестах по истории, математике и информатике. Количество вопросов в тестах по истории уменьшится, а в заданиях части С ученикам предложат написать политический портрет кого-либо из трех исторических деятелей.

Как рассказали в Рособрнадзоре, Федеральная информационная система, создание которой анонсировалось почти год назад, после случая с Медуниверситетом имени Пирогова, готова к работе. Теперь в общую информационную базу будут поступать все сведения о выпускниках, которые сдали ЕГЭ, и данные из вузов об абитуриентах и ходе вступительной кампании. «Приемные комиссии вузов обязаны предоставлять в федеральную информационную систему сведения о приеме и зачислении абитуриентов: все заявления и документы абитуриентов, предоставляемые льготы, квоты по целевому приему, информацию о зачислении, о тех, кто отказался от зачисления, и многое другое», — сообщила Глебова. В личном деле абитуриента должна непременно присутствовать официальная справка, выданная администрацией вуза, о том что сверка сведений с информационной федеральной системой проведена. При поступлении в вуз абитуриент должен предоставить лишь копию паспорта и заявление с результатами ЕГЭ, а вуз уже сам должен будет проверить подлинность информации через информационную систему.

Представители школ отнеслись к ужесточению контроля над сдачей ЕГЭ положительно. «Надо систему отлаживать и не создавать условий, при которых возможны лазейки. Мне могут возразить, что надо людям доверять. Но, если есть соблазн, ему очень сложно противостоять. Запрет на мобильные телефоны не дает права на личный досмотр каждого школьника, для этого должно быть серьезное правовое основание. Пронести можно будет всегда, а глушилка — это избавление от соблазна. Ужесточение наказания за нечестную сдачу экзамена — тоже правильно. Разумеется, в том случае, если вина доказана», — говорит директор ЦО «Царицино» № 548, член Общественной палаты Ефим Рачевский.

Вузы восприняли новации Рособрнадзора более критично. «Конечно, сбор такого объема сведений для информационной системы отяготит вузы, тем более что значительная часть информации текстовая, ее трудно обрабатывать автоматически и на сайтах вузов она есть. Федеральная база свидетельств и раньше существовала, вся разница в том, что теперь она будет в составе большой информационной системы. По сути, это ничего не меняет. Скорее всего, эту вступительную кампанию мы еще проживем в прежнем режиме, официально система введена, но никаких инструктивных документов еще нет. Эффективней было бы обязать вузы вывешивать ежедневные списки абитуриентов на своем сайте и делать информацию доступной каждому абитуриенту, тогда такие вещи, как во Втором меде, не пройдут», — считает проректор НИУ ВШЭ Григорий Канторович.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *