В России стартовала «основная волна» ЕГЭ

В России стартовала «основная волна» ЕГЭ«Основная волна» сдачи Единого государственного экзамена началась в России в понедельник, 28 мая. Она продлится до 21 июня. В этот период сдавать ЕГЭ будут 880 тыс. человек. В Брянской области открыто 128 пунктов приёма ЕГЭ, на которых первый ЕГЭ сдают 8 тыс. человек, сообщает корреспондент Regnum Центр.

28 мая ЕГЭ стартовал в России экзаменами по информатике и информационно- коммуникационным технологиям, биологии и истории. Из 880 тыс. сдающих ЕГЭ, по словам главы Рособрнадзора Любови Глебовой, порядка 790 тыс. — выпускники текущего года, еще 90 тыс. — из других категорий, в том числе выпускники прошлых лет.

Обязательные предметы — русский язык и математику — выпускники будут сдавать 31 мая и 7 июня соответственно. Иностранные языки и химию можно будет сдать 4 июня, а обществознание и физику — 13 июня. Экзамен по географии и литературе пройдет 16 июня. Резервные дни для сдачи ЕГЭ предусмотрены с 18 по 21 июня. Так называемая «вторая волна» ЕГЭ пройдет с 7 по 16 июля — для тех, кто по уважительным причинам не смог сдать экзамены в основные сроки.
По словам Глебовой, из предметов по выбору самым популярным стало обществознание — его планируют сдавать более 500 тыс. человек, на втором месте физика — более 220 тыс., далее идут история — около 180 тыс., биология — 175 тыс., химия — более 100 тыс. «Традиционно меньше всего желающих сдавать немецкий, французский и испанский языки», — сказала глава Рособрнадзора. В среднем, отметила она, один человек будет сдавать 3-4 предмета.
В целом по стране откроется порядка 8 тыс. пунктов проведения экзамена, присутствовать на ЕГЭ — во время процедуры сдачи и апелляций — будут более 13,5 тыс. аккредитованных общественных наблюдателей. В Брянской области, согласно приказу Департамента общего и профессионального образования, открыто 128 пунктов приёма ЕГЭ.

Сдают первый единый государственный экзамен в Брянской области 8 тыс. выпускников. Информатику сдают почти700 человек, историю — свыше 1,5 тыс.. Больше всего выпускников — 1840 — предпочли биологию. Результаты будут оглашены через 10 дней. Несогласные с оценками в течение двух рабочих дней могут подать апелляцию.

Видеокамеры для наблюдения за ходом ЕГЭ будут использованы примерно в трети субъектов РФ. За пронос «мобильников» школьников будут удалять с экзамена, а за размещение в Интернете материалов ЕГЭ, сфотографированных на телефон, выпускников будут наказывать строже, чем это было раньше, — результат ЕГЭ аннулируют, а пересдать можно будет только на следующий год.
На ЕГЭ теперь смогут присутствовать должностные лица из региональных надзорных органов в сфере образования. Глебова убеждена, что это поможет «минимизировать сроки фиксации нарушений».
Комментируя содержание экзаменов, глава Рособрнадзора сообщила, что «усилена творческая составляющая заданий» — уменьшилось число вопросов с выбором ответа и в то же время увеличилось количество заданий практической направленности, с развернутым ответом — в основном это коснулось ЕГЭ по информатике, истории и литературе. Помимо прочего, на 20 минут увеличилась продолжительность экзамена по иностранным языкам.
С этого года абитуриент при подаче документов в вуз не должен приносить копию или оригинал свидетельства о сданных ЕГЭ — всю эту информацию учебные заведения смогут брать из базы Федеральной информационной системы. Количество бюджетных мест в вузах в 2012 году останется на уровне прошлого года — 490,8 тысячи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *