Брянские единороссы поздравили ветеранов с Днем Победы

Брянские единороссы поздравили ветеранов с Днем ПобедыВ преддверии 67-й годовщины великой Победы региональное отделение партии «Единая Россия», совместно с молодежными организациями, приняло решение поздравить ветеранов Великой Отечественной войны с этой знаменательной датой. Во вторник, 8 мая, несколько групп единороссов с цветами и подарками выехали к ним домой, сообщили Regnum Центр в пресс-службе регионального исполкома «ЕР».

Руководитель регионального исполкома «Единой России», депутат Облдумы Юрий Гапеенко первым навестил участника освобождения нашего края, кавалера орденов «Красная звезда», «Отечественной войны» I и II степени, медалей «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги» Анатолия Григорьевича Менеса.

За чашкой чая Гапеенко рассказал ветерану о проводимой в области военно-патриотической работе и о том, что в результате первого этапа «Вахты Памяти» в Комаричском районе были найдены и со всеми почестями захоронены 185 солдат и офицеров 65 Армии, в которой когда то и служил ветеран. «Это очень нужное дело — заметил Менес. — Воспитывать в молодежи патриотизм — наша святая обязанность. Необходимо, чтобы новые поколения знали, какой ценой нам досталась Победа». После этого он рассказал о том, как участвовал в боях по освобождению городов и сел Брянской области, Украины, Белоруссии, Польши, Германии и Чехословакии. Самым страшным по его словам, было форсирование рек. А это ему приходилось делать не раз, ведь его фронтовые дороги прошли через Десну, Сож, Днепр, Вислу и Одер.

Следующим к кому заехал в гости Юрий Гапеенко стал кандидат философских наук, заместитель председателя областного комитета ветеранов Яков Васильевич Рожнов. Летчик-истребитель, он отважно сражался с фашистами на 2-м Белорусском фронте и лично сбил три самолета противника. Его подвиги по достоинству были отмечены командованием. Два ордена «Красной звезды», «Отечественной войны» I и II степени и множество медалей украшают его парадную форму.

Руководитель исполкома обсудил с ветераном текущее положение в стране и в мире. Рожнов высказал свое видение политической ситуации в России: «Сегодня, наше государство идет правильным путем, — сказал Яков Васильевич. – Конечно, руководителям государства и правительству очень сложно в уловиях мирового кризиса поддерживать экономику страны, но они нашли в себе силы сделать так, чтобы Россия вышла из него с минимальными потерями. Во многом это обусловлено тем, что партия «Единая Россия» имея большинство, твердо проводит политику развития и модернизации нашего Отечества»

Затем Юрий Гапеенко побывал у знаменитого разведчика Константина Ивановича Панасенко. Ветеран рассказал ему, как в декабре 1942 года был зачислен в десантно-диверсионную разведшколу в г. Москве. Окончив её и получив специальность радиста он, был десантирован с группой «Орла» в районе г. Минска, откуда передавал на «большую землю» важные сведения. С появлением у фашистов пеленгаторов, Панасенко пришлось уйти из столицы Белоруссии в разведроту партизанской бригады «Смерть немецким оккупантам». После соединения с частями Советской Армии он, 5 августа 1944 года, был десантирован в Восточную Пруссию. Там разведгруппа была обнаружена немцами и почти вся уничтожена. Константину Ивановичу удалось уцелеть. Около Сувалок он случайно натолкнулся на группу польских патриотов «Вацека», с которой некоторое время участвовал в операциях против оккупантов. А затем разведчик был прикомандирован радистом в моторазведроту разведотдела 3-го Белорусского фронта в составе которой он ходил в тыл противника для диверсий и захвата «языков».

Сегодня Константин Иванович ведет исследовательскую работу. Он собирает сведения о разведгруппах воевавших на территории Калининградской области и Польши. Панасенко частый гость в брянских школах, в которых проводит уроки мужества и рассказывает ребятам о войне. Гапеенко поблагодарил ветерана за его активную военно – патриотическую работу и пожелал ему здоровья и благополучия.

Подводя итоги акции, руководитель регионального исполкома единороссов заметил: «У нас очень много выдающихся представителей старшего поколения, в том числе и те, кто освобождал нашу Брянщину. Они активно участвуют в общественной жизни, занимаются военно-патриотическим воспитанием молодежи, передают свой опыт ветеранам боевых действий сегодняшних дней. Я хотел бы пожелать ветеранам нашего края и всей России здоровья и долголетия, чтобы они нас радовали и в дальнейшем. Мы помним подвиги наших дедов и прадедов, и память о них будет передаваться от поколения к поколению».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *