Партийные платформы «Единой России» поддержали праймериз при выдвижении кандидатов в губернаторы

Представители партийных платформ высказались за проведение праймериз при выборах кандидатов в губернаторы от партии «Единая Россия». Об этом шла речь в ходе заседания дискуссионной площадки, предваряющей работу XIII съезда партии «Единая Россия», сообщает ER.RU.

Представитель Либеральной платформы, руководитель Научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков предложил использовать опыт праймериз и сохранить эту процедуру в отношении лиц, выдвигающихся в губернаторы от партии. По его словам, «Единая Россия» не всегда будет выдвигать на этот пост члена партии. «Уже понятно, что будет введена норма по которой кандидаты должны будут собирать подписи от представителей муниципальных образований. Во время праймериз мы сможем продемонстрировать открытость партии, привлечь их голоса», — пояснил он.

По словам Чеснакова, окончательное решение по кандидатурам должна принимать региональная орция на основе тайного голосования. При этом возможность самовыдвижения необходимо сохранить. «Могут возникнуть кандидатуры, выдвинутые непосредственно на конференции. Это и есть политика», — отметил он.

Представитель Патриотической платформы, зампред комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов выразил мнение, что съезд партии должен иметь право рассматривать и выдвигать кандидатуры в губернаторы.

Председатель Комиссии Президиума Генсовета партии «Единая Россия» по работе с обращениями граждан, депутат Госдумы Ольга Баталина выразила мнение Социальной платформы. «Процесс выдвижения кандидатов через праймериз позволит им провести самопрезентацию, сделать понятнее механизм выдвижения лидеров региона. Чем больше процесс открытости — тем вероятнее народная поддержка и высокий процент поддержки», — заявила она.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *