Госдума утвердила Медведева премьер-министром

Госдума на внеочередном заседании проголосовала за утверждение Дмитрия Медведева премьер-министром России. Процедура его назначения главой правительства будет завершена после того, как президент Владимир Путин подпишет соответствующий указ.

За назначение Медведева премьером проголосовали 299 депутатов (при необходимом простом большинстве в 226 голосов), против высказались 144, воздержавшихся не было. Таким образом, кандидатура была утверждена, однако не было набрано психологически важное конституционное большинство в две трети голосов (300).

Кандидатура Медведева была внесена вступившим накануне в должность президента России Владимиром Путиным.

За экс-президента голосовали депутаты от «Единой России» и ЛДПР. КПРФ и «Справедливая Россия» заранее объявили, что не поддержат кандидатуру Медведева.

Коммунисты аргументировали свое решение тем, что не поддерживают нынешний политический курс в принципе, а Медведев намерен его продолжать.

«Это курс в никуда, на дальнейшее ухудшение экономической ситуации и рост социальной и политической напряженности», – сказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Лидер «эсеров» Сергей Миронов заранее поставил своим однопартийцам условие: «Либо консолидированно голосуем против, либо не приходите в зал». Он также предупредил, что если кто-то из членов фракции не выполнит данное решение, то в отношении него будут приниматься серьезные меры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *