Госдума приняла в первом чтении закон о повышении штрафов за нарушения на митингах

Госдума на заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект об увеличении до полутора миллионов рублей штрафов за нарушение порядка проведения митингов, сообщает РИА «Новости».

При необходимых 226 голосах за законопроект проголосовало – 236, против — 207, воздержался – 1 депутат.

Суммарно у оппозиции 212 мандатов против 238 у ЕР. У фракции «Единая Россия» – 238 мандатов, у КПРФ – 92, у СР – 64, у ЛДПР – 56.

Законопроект, который на рассмотрение палаты внесла группа депутатов-единороссов, предусматривает увеличение максимального размера денежного взыскания за нарушение закона при проведении массовых уличных акций для организаторов и участников до 1,5 миллиона рублей.

В соответствии с документом воспрепятствование организации или проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, проводимых в соответствии с законодательством России, либо участию в них, а равно принуждение к участию в них влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 тысяч до 900 тысяч рублей (сейчас 100 рублей); на должностных лиц — от 50 тысяч до 1,5 миллиона рублей (сейчас от 100 до 300 рублей).

КПРФ и ЛДПР, ранее запланировавшие демарш, отказались от идеи покинуть зал заседаний, после того как в законопроект были внесены смягчающие поправки – штрафы теперь предлагается увеличить не в 1000 раз, до полутора миллионов рублей, а в 300 раз. Однако могут быть введены новые ограничения для организаторов митингов. В первоначальном варианте законопроекта размер штрафа был установлен на уровне 1,5 млн. рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *