Генпрокуратура считает противодействие коррупции в России малоэффективным

Генпрокуратура считает противодействие коррупции в России малоэффективным

Доклад генпрокурора Юрия Чайки о состоянии законности и правопорядка в России в 2011 году, который он в мае должен представить в Совете федерации, оказался в распоряжении «Коммерсанта». В нем надзорное ведомство признало, что противодействие коррупции в России ведется малоэффективно.

В 2011 году общее количество преступлений уменьшилось и составило 2 404 807, что соответствует данным 1997-го и 2002 годов, когда были отмечены минимальные показатели за весь период действия нынешнего Уголовного кодекса.

Значительная часть генпрокурорского доклада посвящена проблемам борьбы с коррупцией. В 2011 году, отмечается в документе, хотя и принимались масштабные антикоррупционные меры как на федеральном, так и на региональном уровнях, коррупция и злоупотребления встречались во всех областях государственной деятельности. При этом, отмечают в Генпрокуратуре, в 2011 году продолжилась тенденция снижения количества зарегистрированных преступлений коррупционной направленности. Как считают в Генпрокуратуре, уменьшение числа выявленных преступлений коррупционной направленности связано не с уменьшением уровня коррупции в стране, а с «недостаточно результативной работой правоохранительных органов».

Интересно, что самый высокий уровень брака в работе допустили следователи ФСБ. Из 91 дела о взятках следователям ФСБ прокуроры вернули 11, а еще 11 прекратили. Впрочем, среди прочих дел прокуроры не утвердили обвинения и по преступлениям, связанным с громким скандалом о крышевании надзорщиками и полицейскими незаконных игорных заведений в Московской области.

Итоги деятельности следственных подразделений правоохранительных органов в 2011 году, по версии Генпрокуратуры, свидетельствуют о дальнейшем ухудшении качества предварительного следствия. В докладе отмечено, что органы СКР часто незаконно отказывают в возбуждении дел о насильственных преступлениях, которые совершают должностные лица, в том числе полицейские. По данным прокуратуры, к ним в прошлом году поступило 17 тысяч заявлений от граждан, а следователи возбудили только 250 дел.

В докладе также отмечается, что удалось добиться уменьшения количества преступлений, совершаемых националистами, особенно в Москве и Санкт-Петербурге. На это повлияли, как считают в надзорном ведомстве, и жесткие приговоры участникам известных неонацистских группировок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *