Александр Горшков: «К 1 января 2014 года все госуслуги будут переведены в электронный вид»

Александр Горшков: «К 1 января 2014 года все госуслуги будут переведены в электронный вид»Брянская область по количеству посещений сайта госуслуг числится среди отстающих, хотя к 1 января 2014 года все государственные и муниципальные услуги будут переведены в электронный вид, заявил врио замгубернатора Александр Горшков на брифинге, который состоялся в пресс-центре областной администрации в среду, 30 мая, сообщает корреспондент Regnum Центр.

Программа перевода госструктур в электронный вид уже запущена на Брянщине. Однако, как отметил Александр Горшков, особой популярностью у населения пока не пользуется. Одна из основных причин этого – низкая компьютерная грамотность старшего поколения. Им гораздо проще посетить ту или иную структуру, отстоять несколькочасовую очередь и только после этого получить заветный документ. Однако, как надеется заместитель губернатора, сложившаяся ситуация в скором времени изменится. Администрация области призывает всем зарегистрироваться на портале госуслуг и пользоваться своим личным кабинетом.

Процедура регистрации проста и необходима, главным образом, для защиты базы данных от спама. Заявка обрабатывается от нескольких секунд до пяти дней, после чего адресату будет выслано письмо с персональным кодом. Среди наиболее популярных электронных услуг на портале – получение загранпаспорта, регистрация или снятие с учета транспортного средства, информация о налоговой задолженности, регистрация по месту жительства, а также пенсионные накопления.
Электронное правительство имеет ряд преимуществ перед традиционным. Это не только экономия времени и нехождение по кабинетам, но и дешевизна обслуживания. Новые услуги примерно в два раза дешевле обычных.

В области уже переданы 22 услуги, планируется запустить около 40 сервисов. К 1 января 2014 года, по заверению г-на Горшкова, в электронный вид будут переведены и все муниципальные услуги. Исключением станут лишь некоторые документы, хранящиеся в архивах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *