Депутаты Брянского горсовета продвигают законодательную инициативу по борьбе с незаконной торговлей

Депутаты Брянского городского Совета из фракции «Единая Россия» выступили за ужесточение санкций за незаконную торговлю в городе, сообщили Regnum Центр в пресс-службе горсовета. Они обратились к депутатам Брянской областной думы с просьбой выйти в Госдуму с законодательной инициативой по внесению изменений в федеральный закон №381-ФЗ о торговой деятельности («Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»). Предлагается, в частности, предусмотреть право муниципалитетов демонтировать незаконно установленные киоски в административном порядке (без судебных разбирательств). Кроме того, предлагается увеличить максимальные штрафы, предусмотренные статьей 7.1 Кодекса об административных правонарушения РФ, с 2 до 10 тысяч рублей.

Размещение объектов нестационарной торговли на территории Брянска стало предметом бурной дискуссии на апрельском заседании Брянского городского Совета. Параллельно с утверждением весенне-летней дислокации депутаты вновь подняли проблему несанкционированной торговли. Народные избранники констатировали: утвержденная дислокация некоторыми особо предприимчивыми торговцами попросту игнорируется.

«Ситуация близка к критической: в последнее время незаконные киоски и ларьки растут в Брянске как грибы, палатки буквально кочуют с улицы на улицу, многие из них имеют совершенно неприглядный вид», — отметил лидер фракции «Единая Россия» в горсовете Владимир Аронов. По мнению депутатов горсовета от фракции «Единая Россия», с несанкционированной торговлей «можно и должно бороться». Быть может, у власти на местах пока не достаточно полномочий для того, чтобы полностью ликвидировать это явление, но регулярные рейды с привлечением правоохранительных органов могли бы максимально усложнить жизнь незаконных предпринимателей. В настоящее время изучается опыт других регионов по данной проблематике.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *