В клинцовском селе Малая Топаль почтили память обретших имена бойцов НКВД

Вновь установленные имена военнослужащих войск НКВД, которые 19 августа 1941 года погибли в неравном бою с фашистами возле клинцовского села Малая Топаль почтили на памятном митинге, который состоялся на местном кладбище в рамках всероссийской военно-патриотической акции «Эстафета подвига» 30 апреля, сообщили Regnum Центр в пресс-службе УМВД по Брянской области. Почтить память бойцов пришли сотрудники местной полиции, представители администраций, отдела культуры и местные школьники.
Имена бойцов были установлены накануне Праздника Победы сотрудниками редакции газеты Министерства внутренних дел «Щит и меч» в ходе поисковых работ. Священник клинцовского храма во имя апостолов Петра и Павла отец Виктор совершил заупокойное богослужение, во время которого помолился о погибших бойцах, которые, наконец, обрели имена. Завершился митинг по воинской традиции салютом из трех залпов и возложением к братской могиле цветов.

В августе 41-го охрану тыла Брянского фронта осуществлял 38-й пограничный полк НКВД. 17 августа, когда гитлеровцы захватили Сураж, сводный отряд под командованием капитана Михаила Нагибова получил приказ выдвинуться через Клинцы в Стародуб, где дислоцировался штаб 13-й армии. Автоколонна из трех машин выехала ночью с 18 на 19 августа По трагическому стечению обстоятельств, военные не знали, что к вечеру 18 августа Стародуб и часть Клинцовского района были захвачены фашистами. Маршрут пролегал через село Малая Топаль. Именно здесь, в районе моста через реку Топалка, утром 19 августа автоколонна попала в засаду немецкого мотобатальона, в состав которого входили 4 танка. Головная машина, в которой находился капитан Нагибов и еще 31 военнослужащий, преодолела мост и была подбита. Двум другим удалось развернуться и на полном газу выйти из окружения превосходящих сил противника. Выжившие красноармейцы из подбитой машины приняли бой с фашистами, но силы были неравны. Позже разведка доложит о том, что в том бою были убиты 7 человек, которые были похоронены местными жителями, а остальные 26 долгое время числились пропавшими без вести.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *