КПРФ не будет обжаловать итоги выборов президента

Коммунисты не будут оспаривать в суде результаты президентских выборов, рассказал «Ведомостям» член ЦК КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев.

Такое решение принято «в связи с бесполезностью и невозможностью обжаловать решение национального суда в Европейском суде по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ)».

Компартия не признает результатов прошедших выборов — они не были честными и справедливыми и проходили с многочисленными нарушениями, подчеркивает депутат, но в соответствии с Европейской конвенцией по правам человека суд в Страсбурге рассматривает только жалобы, связанные с выборами в законодательные органы власти, объясняет он. Таким образом, выборы президента ЕСПЧ неподсудны.

Просто жаловаться в Верховный суд (ВС) — значит получить еще одно подтверждение легитимности прошедших выборов: российское правосудие заведомо не способно подвергнуть ее сомнению, отмечает коммунист. Соловьев напоминает, что оппозиция проигрывала подавляющее большинство исков, в которых оспаривала результаты выборов как на федеральном уровне, так и на региональном.

Поэтому сейчас в КПРФ сосредоточились на иске об отмене итогов парламентских выборов с перспективой завершить разбирательство в Страсбурге. Основные аргументы — преобладание «Единой России» в эфире, финансовые нарушения «партии власти», использование ею тактики «паровозов».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *