В древнейшем календаре майя ничего не говорится о конце света

Американские археологи обнаружили в северной части Гватемалы дом писца племени майя, на стенах которого были нарисованы древнейшие на сегодняшний день астрономические таблицы, описывавшие солнечный и лунный год, а также многолетние циклы движения Венеры и Марса, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию в журнале Science.
Группа археологов под руководством Уильяма Сатурно из Бостонского университета (США) с 2001 года проводит раскопки в северной части Гватемалы — в провинции Петен. В этой местности находится Шультун — один из крупнейших «мертвых городов» майя, открытый примерно столетие назад одним из гватемальских чернорабочих. В 1920 годах известный американский археолог Сильванус Морли придумал название поселения, изучил его развалины и составил карту города. По его оценкам, Шультун был достаточно крупным городом, в пределах которого жило несколько десятков тысяч человек.
В 2010 году один из учеников Сатурно Максвелл Чемберлен обнаружил дом писца, изучая траншеи и ямы, которые оставили за собой грабители в поисках поживы. В одной из такой траншей мародеры, а затем и Сатурно и его коллеги, натолкнулись на вход в частично разрушенный дом, построенный в начале IX века нашей эры.
Археологи обнаружили на трех уцелевших стенах дома несколько любопытных фресок. На северной стене был изображен портрет монарха, правившего в этой части государства в то время. Эта же стена представляла собой астрономический календарь, в котором писец предсказал время затмений и «встреч» Луны, Марса и Венеры на ближайшие 1-7 тысяч лет. Данные вычисления продолжались на восточной стене, где был начертан солнечный календарь и особый религиозный календарь, в котором год продолжается 260 дней.
Как подчеркивают ученые, последние дни ни в одном из календарей майя не стоит рассматривать как время «конца света».
«Древние майя предсказали, что мир продолжит существовать в неизменном виде еще 7 тысяч лет. Мы все время ищем конец времени, тогда как майя стремились «получить» гарантию того, что ничего не изменится. У них был совершенно иной менталитет», — пояснил Сатурно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *