Николай Денин занял 25-е место в апрельском медиа-рейтинге

25-е место по итогам апреля занял губернатор Брянской области Николай Денин в медиа-рейтинге глав субъектов РФ на основе коэффициента информационной открытости, который каждый месяц готовит «Национальная служба мониторинга» совместно с АНО «Институт независимых политических исследований».

Коэффициент информационной открытости Николая Денина в апреле составил 0,4304, что принесло ему 25-е место. Этот результат не очень отличается от мартовского 18-го места (0,4745), тем более, что серьёзных медиа-поводов ни в региональной, ни в федеральной жизни в этот месяц не было (исключая 25-летие Чернобыльской аварии, в которой наиболее пострадавшей в России оказалась именно Брянская область).

Медиа-рейтинг довольно объективен, в него попадают персоны, не о которых больше всего пишут в СМИ, а те, каждое упоминание которых содержит месседж для той или иной аудитории. Показатель рассчитывается как соотношение числа публикаций с прямой или косвенной речью персоны к общему числу сообщений с его упоминанием. В июне прошлого года губернатор Брянской области был в этом рейтинге 53-м с рейтингом 0,3421, в июле — уже 27-м (0,4410), по итогам августа — упал на 78-е место с рейтингом 0,2282, в сентябре уже поднялся на 41-е место с рейтингом 0,3933, в октябре он был 44-м с рейтингом даже выше сентябрьского — 0,4151, в ноябре — 75-м (только 0,2790), в декабре — 62-м. В 2012 году высокая цитируемость губернатора после нескольких чрезвычайных происшествий, имевших место в Брянске в начале января, дала ему наивысшее с момента начала замеров девятое место, а февральский медиа-рейтинг определил Николая Денина на 58-е место. В марте, как уже было сказано выше, произошло возвращение в верхнюю часть рейтинга — на 18-е место.

Медиа-рейтинг построен на основе анализа свыше 400 федеральных и 2 000 региональных изданий: ТВ, радио, пресса, информационные агентства и интернет-СМИ. Проанализировано свыше 62 000 информационных сообщений.

По итогам апреля в тройку наиболее информационно открытых губернаторов вошли губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, глава Ивановской области Михаил Мень и губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Лидерами в своих федеральных округах (помимо перечисленных выше) стали губернатор Кировской области Никита Белых (ПФО), глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин (УФО), губернатор Приморского края Владимир Миклушевский (ДФО), губернатор Новосибирской области Василий Юрченко (СФО) и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров (СКФО).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *