В День весны и труда в Брянске стартовала «Вахта Памяти-2012»

В День весны и труда в Брянске стартовала «Вахта Памяти-2012»Останки около 200 советских солдат и офицеров подняты из земли в ходе «Вахты Памяти Брянской области-2012», которая началась ещё в апреле, но торжественно была открыта в День весны и труда 1 мая в Брянске, сообщает корреспондент Regnum Центр.

Торжественной церемонии предшествовало праздничное шествие с транспарантами и флагами по главному проспекту областного центра. В составе праздничной колонны от театральной площади до площади Партизан прошли представители общественных и профсоюзных организаций, руководители города и области, участники ветеранских, военно-патриотических и поисковых организаций, кадеты и молодогвардейцы, простые горожане.

Торжественный митинг состоялся на святом для всех жителей Брянска месте – площади Партизан. Перед собравшимися выступили губернатор области Николай Денин, председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков, координатор проекта «Историческая память» на Брянщине, руководитель исполнительного комитета местного отделения партии «Единая Россия» Юрий Гапеенко, руководитель местных молодогвардейцев Сергей Перепелов. После этого стартовала уже ставшая традиционной международная акция «Георгиевская ленточка». Членам почетного президиума, ветеранам Великой Отечественной войны и всем участникам митинга был вручен символ акции — георгиевская ленточка.

Официальный старт «Вахте Памяти — 2012» на Брянщине дал губернатор области Николай Денин. От Вечного огня символический факел акции зажгли представители поисковых объединений России, Белоруссии и Украины. Участники торжественной церемонии открытия «Вахты памяти-2012» возложили цветы к мемориалу павших воинов.

Эта акция является партийным проектом «Единой России». В ней ежегодно участвуют десятки поисковых отрядов из разных регионов России, Украины и Республики Беларусь. Они проводят раскопки в местах, где в годы Великой Отечественной войны шли жестокие бои. Собирают свидетельства очевидцев, работают с военными архивами, в том числе в дальнем зарубежье, производят перезахоронения найденных останков, устанавливают имена павших воинов.

Как и в предыдущие годы, Вахта Памяти пройдёт в несколько этапов. Как сообщили нам в исполкоме отделения «Единой России», поисковики уже работают на территории Комаричского и Навлинского районов. Ими обнаружено свыше 20 неучтённых воинских захоронений. Из земли подняты останки около 200 советских солдат и офицеров. В основном, это бойцы 194 стрелковой дивизии 65 армии, которая в 1943 году участвовала в освобождении Брянской области от фашистов. Найдены сразу 10 достаточно хорошо сохранившихся медальонов. Это позволит, уверены поисковики, после уточнения данных в архиве Министерства обороны установить имена практически всех воинов, чьи останки были найдены. 4 мая павших воинов перезахоронят с почестями на мемориале в посёлке Соколовский Комаричского района и на кладбище в селе Бяково Навлинского района.
Второй этап Вахты Памяти пройдёт летом в Карачевском районе и будет приурочен к отмечаемому в России 22 июня Дню памяти и скорби.
Завершится акция в начале сентября, накануне очередной годовщины освобождения Брянщины от фашистских захватчиков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *