В Комаричском районе торжественно преданы земле останки советских воинов

В Комаричском районе торжественно преданы земле останки советских воиновОстанки 186 советских солдат и офицеров подняты из земли в ходе первого этапа «Вахты Памяти-2012». 4 мая на мемориале в посёлке Соколовский возле райцентра Комаричи было организовано торжественное захоронение найденных останков воинов, сообщает корреспондент Regnum Центр.

Формально «Вахта Памяти-2012» была торжественно открыта 1 мая, но работы поисковики начали ещё 21 апреля. На территории Комаричского и Навлинского районов обнаружено свыше 20 неучтённых воинских захоронений. Из земли подняты останки 186 советских солдат и офицеров. В основном, это бойцы 194-й стрелковой дивизии 65-й армии, которая в 1943 году участвовала в освобождении Брянской области от фашистов. Найдены 20 смертных медальонов, из них прочитано 8. Это позволит, уверены поисковики, после уточнения данных в архиве Министерства обороны установить имена практически всех воинов, чьи останки были найдены.

4 мая останки советских воинов были с почестями захоронены на мемориале в посёлке Соколовский возле Комаричей. Началось торжественное мероприятие с чествования ветеранов и напутствия призывникам Комаричского района в самих Комаричах, затем, после митинга, мероприятие продолжилось в посёлке Литиж, возле которого и нашли останки воинов. Состоялось траурное шествие, затем отпевание и божественная лития по погибшим солдатам Красной Армии. Захоронили погибших воинов на воинском мемориале в честь воинов 194-й стрелковой дивизии в березовой роще у посёлка Соколовский.

Как и в предыдущие годы, Вахта Памяти проходит в несколько этапов. Второй этап Вахты Памяти пройдёт летом в Карачевском районе и будет приурочен к отмечаемому в России 22 июня Дню памяти и скорби. Завершится акция в начале сентября, накануне очередной годовщины освобождения Брянской области от фашистских захватчиков. В «Вахте Памяти» ежегодно участвуют десятки поисковых отрядов из разных регионов России, Украины и Республики Беларусь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *