В Брянской области зарегистрировано пять случаев болезни Лайма

189 жителей Брянской области, в том числе 56 детей обратились в лечебно-профилактические учреждения области по поводу укусов клещей по данным на 17 мая, сообщили Regnum Центр в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора. С 12 апреля по 17 мая в микробиологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области» исследовано 220 клещей, в 7 случаях выявлен положительный результат на клещевой боррелиоз.
На территориях детских оздоровительных учреждений, местах массового отдыха населения проводятся акарицидные (противоклещевые) обработки, всего в 2012 году обработано 66,32 га.
На территории Брянской области регистрируются спорадические случаи заболевания людей клещевым боррелиозом или болезнью Лайма. На сегодняшний день зарегистрировано 5 случаев болезни Лайма (Брянск — 4 случая, Суземский район — 1 случай).

На территории России встречается около 60 видов иксодид (искодовых клещей), из которых наибольшее эпидемиологическое значение как переносчики вируса клещевого весенне-летнего энцефалита и боррелий — возбудителей Лайм-боррелиоза, имеют таежный клещ Ixodes Persulcatus и лесной клещ Iricinus. В средней полосе первые клещи появляются ранней весной в солнечные дни на проталинах, пик численности половозрелых клещей приходится на май-июнь. У лесного клеща имеется и второй период активности — в августе-сентябре, но численность клещей в это время несколько ниже, чем весной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *