Брянское отделение ПФР открыло горячую телефонную линию против мошенничеств

Горячую телефонную линию в Брянске — (4832) 77-05-33 — открыло отделение Пенсионного фонда по Брянской области. Причина — всплеск мошенничеств, когда в дома и квартиры жителей региона пытаются проникнуть люди, представляющиеся специалистами Пенсионного фонда Российской Федерации, сообщили Regnum Центр в пресс-службе отделения.

Псевдо-специалисты ПФР интересуются размером пенсий и социальных доплат, предлагают оформить денежные выплаты, якобы приуроченные к майским праздникам, продают билеты лотереи Пенсионного фонда, которая никогда не выпускалась, предлагают медицинские приборы со скидкой для пенсионеров, утверждая, что это акция Пенсионного фонда, При этом жители области, не задумываясь о дальнейших последствиях, предоставляют им свои персональные данные (ФИО, СНИЛС, паспортные данные), подписывают предложенные документы.
Отделение Пенсионного фонда по Брянской области официально заявляет, что сотрудники ПФР по домам не ходят и никаких бесед во дворах не проводят. Прием населения организован непосредственно в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства. О выездных приемах, которые обычно проходят в сельских (поселковых) администрациях, руководство ПФР предварительно информирует органы местного самоуправления, график работы мобильной клиентской службы Пенсионного фонда публикуется в районных СМИ. Посещение пенсионеров специалистами ПФР на дому возможно в исключительных случаях, по предварительной заявке.
У каждого специалиста ПФР есть служебное удостоверение, в котором указаны его фамилия, имя, отчество и должность, вклеена фотография, документ содержит номер. Если у посетителя нет удостоверения, или в нем не хватает перечисленных реквизитов, есть все основания полагать, что это мошенник.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *