Брянский полицейский подозревается минимум в 15 кражах автомобилей Toyota в Орле и Курске

Брянский полицейский подозревается минимум в 15 кражах автомобилей Toyota в Орле и Курске

В кражах автомобилей Toyota в Орловской и Курской областях подозреваются заместитель командира взвода ОБДПС УМВД по городу Брянску Денис Кузнецов, бывший сотрудник брянской полиции и индивидуальный предприниматель, сообщили корреспонденту Regnum Центр 15 мая в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по Орловской области.

12 мая подозреваемые, перегоняя из Курска в Брянскую область краденый автомобиль Toyota Corolla, на автодороге «Орел-Брянск» в Орловском районе были задержаны сотрудниками ОБ ДПС №1 города Орла. Злоумышленники были задержаны на 3-м км дороги. Оперативники уголовного розыска четко спланировали операцию. На дороге, чтобы остановить автомобиль, они инсценировали ДТП. Как сообщили Regnum Центр в пресс-службе УМВД по Орловской области, В ходе досмотра автомобиля Mazda, который сопровождал краденую Toyota, изъяты револьвер, патроны, сканирующие устройства для запуска двигателей автомобилей, приспособления для вскрытия дверей, комплект ключей-заготовок к Toyota, а также документы на ранее похищенные автомобили.

В настоящее время по ходатайству следователя в отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные действия, направленные на установление причастности подозреваемых к совершению ряда других фактов краж автомобилей на территории Орловской, Брянской и Курской областей. Пока злоумышленникам инкриминируется 15 эпизодов. Как поясняют сами задержанные, авто они угоняли для продажи.

Сообщения о хищении автомобилей Toyota начали появляться в криминальных сводках с середины прошлого года. Только в Орловской области подобных преступлений было совершено 18. Актуальна эта проблема была и для ряда соседних областей. Все автомобили были оборудованы новейшими системами сигнализации. Группа работала слаженно и законспирировано, отмечают в Управлении уголовного розыска УМВД. Этому во многом способствовал и тот факт, что среди ее членов был действующий сотрудник брянской полиции. На автомобиле Mazda злоумышленники меняли номера, а посты ДПС проезжали, предъявляя удостоверение действующего сотрудника. Раскрытие этих преступлений в УМВД уже называют одной из самых успешных операций орловских сыщиков.

Напомним, министр МВД Рашид Нургалиев заявил на встрече с костромскими полицейскими 24 августа прошлого года: «Вот там, за моей спиной, в прошлом, остались взяточничество, злоупотребления служебными полномочиями, коррупция и весь негатив, нет его сегодня». По словам Нургалиева, в полиции оказались «только лучшие из лучших».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *