Брянск: прокуратура требует 100 тыс. руб. с хозяина ротвейлера, напавшего на ветерана войны

Брянск: прокуратура требует 100 тыс. руб. с хозяина ротвейлера, напавшего на ветерана войныПрокуратура Володарского района Брянска требует взыскать 100 тысяч рублей с хозяина ротвейлера, который искусал ветерана Великой Отечественной войны в Брянске и загрыз его собаку, сообщили Regnum Центр в пресс-службе прокуратуры Брянской области.

Инцидент произошёл ещё 29 марта, рано утром. Ротвейлер, которого без поводка и намордника выгуливал 31-летний Роман Арбузов, напал на собаку, которую держал на руках 80-летний ветеран Великой Отечественной войны Алексей Заручевский. Ротвейлер искусал руки ветерана и до смерти загрыз его собаку. 80-летнему человеку были причинены телесные повреждения в виде рваных ран обеих кистей рук.

Хозяин ротвейлера, у которого отсутствовала прививка от бешенства, был привлечен к административной ответственности за нарушение правил содержания домашних животных. Он выплатил штраф в размере 5 тысяч рублей, но как сообщает прокуратура, возместить причиненный старому человеку вред (как моральный, так и физический) даже не пытался.

В связи с этим прокуратура региона провела проверку и направила в Володарский районный суд иск с требованием взыскать с хозяина ротвейлера 100 тысяч рублей в пользу ветерана.

Вопрос об ужесточении законодательства в отношении владельцев агрессивных собак вновь был поднят общественностью после произошедшего на прошлой неделе в Москве нападения собаки бойцовской породы на ребенка. Американский стаффордширский терьер набросился на трехлетнего мальчика и искусал ему лицо на детской площадке. Ребенок остался жив (его отбил отец), однако он серьезно пострадал и госпитализирован в офтальмологическое отделение детской Морозовской больницы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *