Прокуратура считает, что районы Брянской области к пожарному сезону не готовы

Прокуратура считает, что районы Брянской области к пожарному сезону не готовыНарушения, допущенные органами местного самоуправления в Брянской области при подготовке к пожароопасному периоду 2012 года, выявлены в ходе проверок областной прокуратурой, сообщили Regnum Центр в пресс-службе ведомства. Прокурорские проверки показали, что полномочия органов местного самоуправления в области пожарной безопасности, реализуются ими не в полной мере, а проведенная подготовка к пожароопасному периоду, недостаточна.

Так, на территории некоторых сельских поселений Дятьковского, Жуковского, Красногорского, Мглинского, Погарского, Унечского и других районов искусственные водоемы и подъезды к ним не поддерживаются в постоянной готовности к пожароопасным ситуациям. На территории данных сельских поселений не установлены средства звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара, не имеется запаса воды для целей пожаротушения.

Органами местного самоуправления не во всех случаях принимались меры по устранению в полном объеме ранее выявленных нарушений законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности в границах населенных пунктов. В ряде случаев бюджеты муниципальных образований не содержат достаточных средств на противопожарные мероприятия.

Так, в бюджете Вздружеского сельского поселения Навлинского района на указанные цели запланировано всего 500 рублей, Чичковского сельского поселения – 4000 рублей, Бяковского сельского поселения – 5000 рублей. Аналогичная ситуация имеет место в Клинцовском и других районах.

В Севском, Унечском, Клетнянском Суземском районах муниципальные пожарные охраны не созданы.

В большинстве районов области организована деятельность добровольной пожарной охраны. Однако, в ряде случаев органами местного самоуправления финансовое и материально-техническое содействие деятельности добровольных пожарных дружин не оказывается. Средствами пожаротушения в достаточном количестве они не укомплектованы (Унечский и другие районы).

Прокуратурой области направлена информация губернатору Брянской области, предложено принять меры, направленные на предупреждение возникновения лесных пожаров в пределах предоставленных полномочий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *