Прокуратура подала 10 исков по неудовлетворительному состоянию детсадов Володарского района Брянска

Прокуратура подала 10 исков по неудовлетворительному состоянию детсадов Володарского района БрянскаДесять исковых заявлений об обязании Брянской горадминистрации «обеспечить выделение необходимых финансовых средств для устранения выявленных нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства в детских садах» направлено в Володарский районный суд прокуратурой района, сообщили Regnum Центр в пресс-службе прокуратуры Брянской области.

В ходе проверок, проведённых прокуратурой, установлено, что дошкольными образовательными учреждениями Володарского района требования по созданию безопасных условий пребывания детей в них. Так, холодильное оборудование для скоропортящихся пищевых продуктов в МБДОУ детский сад № 76 «Ромашка», МБДОУ детский сад № 120 «Семицветик» (далее – детский сад), изношено и из-за длительной эксплуатации не выдерживает требуемый температурный режим. В детском саду № 149 «Сказочный» на пищеблоке в нерабочем состоянии находится электрокотел, электросковорода.

Требуется косметический ремонт помещений ясельных групп в детском саду № 19 «Малышка». Кроме того, требует проведение капитального ремонта помещение детского сада № 76 «Ромашка», поскольку: в групповых комнатах учреждения течет кровля; все оконные рамы помещения сада требуют замены, 16 из них полностью сгнили; требуется замена водопроводных и канализационных труб, сантехники в туалетных комнатах; необходимо проведение ремонта системы отопления, косметического ремонта в групповых и спальных комнатах. Ремонт системы отопления необходим в детском саду № 116 «Светлячок».

Проверка показала, что теневые навесы в детском саду № 76 «Ромашка» находятся в неудовлетворительном техническом состоянии: деревянные полы провалены и сгнили, отсутствует целостность стен и крыши, реконструкции находятся в неустойчивом состоянии. Также на одном из игровых участков учреждения расположена металлическая конструкция ракеты, которая со временем эксплуатации стала неустойчивой и может поставить под угрозу здоровье детей. Нарушена целостность ограждения территории детского сада: кирпичная кладка разрушена, металлические секции неустойчивы. Овощехранилище образовательного учреждения затоплено водой.

В детском саду № 19 «Малышка» на игровых участках вообще отсутствуют 5 теневых навесов, в детском саду «Светлячок» отсутствует 1 теневой навес. Требуют выборочного ремонта теневые навесы в детских садах № 149 «Сказочный», № 114 «Чебурашка», №120 «Катюша».

Практически во всех дошкольных образовательных учреждениях района, песочницы, не имеют крышек или других защитных приспособлений, в связи с чем, бродячие животные имеют беспрепятственный доступ к песку, с которым играют воспитанники детских садов, что способствует распространению возбудителей паразитарных болезней, кишечных инфекций, опасных для здоровья детей.

В детских садах № 149, 120, 76, 141, 20, нарушено асфальтное покрытие территории учреждений. В детском саду № 64 «Веселая семейка» на одном из игровых участков бетонные плиты выходят на поверхность, что способствует возникновению травмоопасной ситуации.

Имел место случай, когда в дневное время, при функционировании учреждения, в присутствии детей в детском саду № 19 «Малышка» проводились ремонтные работы: осуществлялась сварка лестничных маршей, укладка плитки пола на лестничной клетке, проводка аварийного освещения в ясельной группе. Вместе с тем, согласно п. 18.12 СанПиН все виды ремонтных работ не допускается проводить в присутствии детей.

По результатам проверки прокуратурой района внесено представление начальнику отдела управления образования Брянской городской администрации по Володарскому району с требованием о незамедлительном устранении выявленных нарушений законности и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *