В красногорских сельхозпредприятиях незаконно хоронили павший скот

Нарушения законодательства о ветеринарии и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения выявлены прокуратурой Красногорского района в СПК «Прогресс» и СПК «Нива» — в обоих предприятиях нарушались правила утилизации биологических отходов, сообщили Regnum Центр в пресс-службе областной прокуратуры.

В нарушение требований закона и ветеринарно-санитарных правил, на территории двух скотомогильников указанных предприятий частично разрушен забор, в СПК «Нива» отсутствует металлическая крышка, которая должна плотно закрывать отверстие или емкость с отходами и отбросами, а также трупами павших животных. Металлическая емкость для трупов животных переполнена.

В нарушение законов и правил, категорически запрещающих уничтожение биологических отходов путем захоронения их в землю, на момент проверки скотомогильников предприятий повсюду на территории на земле разбросаны кости трупов животных.

По результатам проведенных проверок прокуратурой района в отношении руководителей СПК «Прогресс» и СПК «Нива» возбуждены административные дела по ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил), которые для рассмотрения направлены в управление ветеринарии Брянской области.

За совершение данного правонарушения предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 5 000 рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *