Сотрудница Брасовской ЦРБ в третий раз обвиняется во взяточничестве

Уголовное дело в отношении медицинских работников, обвиняемых в получении взятки — медсестры Брасовской ЦРБ Ларисы Лахмоткиной и заведующего терапевтическим отделением Михаила Сидорина — направлено в суд прокурором Брасовского района, сообщили Regnum Центр в пресс-службе областной прокуратуры. Первая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 290 УК РФ (подстрекательство и пособничество в получении должностным лицом взятки), второй — в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия 25 марта 2010 года с 11 до 13 часов к Лахмоткиной с просьбой о выдаче листка нетрудоспособности на своё имя обратился Иван Улин (фамилия и имя изменены). Она согласилась с его предложением за денежное вознаграждение в размере 2 000 рублей оказать ему содействие в получении данного документа. Лахмоткина в этот же день обратилась к Сидорину и уговорила его выдать за вознаграждение листок нетрудоспособности Ивану Улину. Лахмоткина передала ему также 1 000 рублей.

После этого, Сидорин утвердил открытие и закрытие выписанного им ранее на имя Улина листка нетрудоспособности с 26 марта по 12 апреля 2010 года без фактического обследования последнего. Кроме того, Сидорин внес в медицинскую карту стационарного больного Улина подложные сведения о его нахождении на стационарном лечении в больнице с 26 марта по 12 апреля 2010 года.

За совершение данных преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 7 лет.

Интересно, что старшая медсестра Брасовской ЦРБ Лариса Лахмоткина за получение взяток за незаконную выдачу листков нетрудоспособности в декабре прошлого года уже была приговорена к 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. А в марте уже текущего года за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 290 УК РФ (подстрекательство и пособничество в получении должностным лицом взятки) была приговорена к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *