Жуковская прокуратура требует отдать паспорта пациентам дома престарелых

Прокуратурой Жуковского района защищены права престарелых и инвалидов — пациентов Жуковского дома-интерната для престарелых и инвалидов — на пользование личными документами и вещами, сообщили Regnum Центр в пресс-службе обалстной прокуратуры.

В ходе проведённой проверки установлено, что директором данного учреждения утверждены Правила внутреннего распорядка для проживающих в Жуковском доме-интернате для престарелых и инвалидов, которые противоречат федеральному законодательству. Так, пунктом 3 этих Правил установлено, что престарелые и инвалиды, прибывшие в дом-интернат, сдают администрации дома-интерната: путевку, паспорт, медицинские и иные документы, на основании которых выдана путевка. Паспорт хранится в администрации дома-интерната и при необходимости с разрешения директора под роспись может быть выдан престарелому или инвалиду с последующим его возвращением. Между тем, действующим законодательством Российской Федерации возможность изъятия паспорта администрацией стационарного учреждения социального обслуживания не предусмотрена.

Пунктом 5 Правил престарелым и инвалидам разрешено пользоваться личными предметами одежды, обуви, постельными принадлежностями, радиоприемниками, телевизорами, музыкальными инструментами, личной библиотекой также с разрешения директора. А эта норма в части, ограничивающей право пользования вещами, принадлежащими гражданам, проживающим в интернате, не соответствует требованиям Гражданского кодекса Российской Федерации.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района внесено представление директору ГБСУСОН «Жуковский дом-интернат для престарелых и инвалидов» с требованием принять конкретные меры по устранению выявленных нарушений закона.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *