Клинцовская прокуратура подала в суд на райадминистрацию за непринятие программы по противодействию экстремизму

По требованию прокуратуры устранены нарушения законов о противодействии терроризму и экстремизму в Клинцовском районе — администрацией района принят и утверждён план мероприятий в данной сфере, сообщили Regnum Центр в пресс-службе облпрокуратуры.

Прокуратурой Клинцовского района было установлено, что проводимые органами местного самоуправления района мероприятия в указанной сфере зачастую носили не систематический характер, во многом являлись формальными, должным образом не финансировались, нормативные правовые акты в данной сфере длительное время не принимались.

Так, в районе в течение 2008-2010 гг. действовала муниципальная целевая программа «Усиление борьбы с преступностью и проявлениями экстремизма в Клинцовском районе на 2008-2010 годы». Указанная программа была направлена на реализацию полномочий органов местного самоуправления по участию в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий их проявлений; по организации охраны общественного порядка на территории муниципального образования. Вместе с тем, финансирование предусмотренных целевой программой программных мероприятий в течение 2010 года не производилось. Срок действия указанной целевой программы истек. В период 2011 – 2012 гг. администрацией района новая целевая программа не была принята. Прокуратурой района вносилось представление, однако требования прокуратуры остались неисполненными.

Ррокуратурой района в Клинцовский городской суд было направлено исковое заявление, о понуждении исполнительного органа местного самоуправления к организации работы в рассматриваемой сфере.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *