V-й конгресс уничтоженных городов и деревень предложено провести в Брянске

О трагедии брянской деревни Хацунь, где 25 октября 1941 года фашисты уничтожили более 300 ее жителей, в том числе 60 детей, рассказал на IV Международном конгрессе «Уничтоженные во Второй Мировой войне города и деревни Европы», который состоялся в Минске 15-17 мая, руководитель представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Виктор Малашенко, сообщили Regnum Центр в пресс-службе представительства.

Виктор Малашенко входил в организационный комитет конгресса и принял участие в его работе. «На Брянщине говорят: Хацунь — сестра белорусской Хатыни; Хатынь-Хацунь: наша Память, наша Боль! Но к этому списку сестер по несчастью можно добавить сотни и сотни других названий: Лидице, Банска-Быстрица, Карбовка, Матреновка… Разве могут быть преданы забвению преступные злодеяния нацистов? Нет! И еще раз нет! Решения Нюрнбергского трибунала пересмотру не подлежат!», — заявил руководитель представительства Россотрудничества.

В заключение Виктор Малашенко объявил участникам конгресса, что Брянская область готова провести очередной V Международный конгресс в 2014 году, и тем самым сомкнется символическая цепочка памяти уничтоженных городов и деревень Европы, Белоруссии и России. Предыдущие форумы состоялись в Германии (Кельн), Чехии (Лидице), Словакия (Банска-Быстрица).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *