В Минске огласили славянскую руническую письменность

Об истории нахождения и восстановления современными российскими исследователями славянского рунического алфавита рассказал заместитель председателя объединения «Русь» Николай Сергеев на историко-публицистическом вечере «Славянское слово сквозь столетия», посвященном Международному Дню славянской письменности и культуры, который состоялся в представительстве Россотрудничества в Республике Беларусь 25 мая, сообщили Regnum Центр в пресс-службе представительства. Участники мероприятия смогли познакомиться с изображением и огласовкой славянских рун

Мероприятие было организовано Белорусским общественным объединением «Русь» и культурно-просветительским обществом «Преображение». Его открыл председатель Координационного совета руководителей белорусских общественных объединений российских соотечественников Иван Корда. Он подчеркнул, что День славянской письменности является, по сути, единственным праздником, который одновременно отмечается во многих славянских странах и носит подлинно общеславянский характер.
Доктор филологических наук Людмила Мощенская в своем ярком выступлении «Кирилл и Мефодий с нами» коснулась просветительской деятельности солунских братьев, которые являются создателями церковнославянского (старославянского) языка, лежащего в основе русского литературного языка. Отметила, что современный русский язык все более теряет свою славянскую природу и поэтому чрезвычайно важно, чтобы старославянский язык вновь вернулся в русскую школу.
В целом, как отметили в Россотрудничестве, мероприятие показало неослабевающий интерес российских соотечественников к истокам и «преданьям старины глубокой», без которых немыслимо полноценное будущее славян.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *