«Россельхозбанк» отмечает 130 лет со дня основания своего предшественника

«Россельхозбанк» отмечает 130 лет со дня основания своего предшественника18 мая 1882 года в Петергофе император Александр III начертал поверх мнения Государственного Совета о создании Крестьянского поземельного банка «Быть посему». Крестьянский поземельный банк стал прародителем Россельхозбанка, который 12 лет действует на финансовом рынке в современной России и входит в число крупнейших банков страны.

Крестьянский поземельный банк был создан по инициативе министра финансов Российской империи Николая Бунге — за год до подписания указа он обратился к императору обратился с докладом, в котором предлагал создать кредитное учреждение, предоставляющее ссуды на покупку земли мелким сельским хозяевам, дабы содействовать увеличению крестьянского землевладения. Новая кредитно-финансовая организация, развиваясь, из года в год превращалась в крупное финансовое звено реформы русской деревни. В современной России эту функцию исполняет Россельхозбанк.

Брянский филиал Россельхозбанка на рынке кредитования вот уже 6 лет. За время своего существования он вложил в экономику области 24,2 млрд. рублей. Доля его участия в производстве продукции земледелия и животноводства, равно как и в перевооружении технической базы села превышает 60%. Но потребности нашей деревни в финансах еще выше, поэтому ежегодно Россельхозбанк резервирует для земледельцев и выдает кредитов на десятки миллиардов рублей.

Прежде всего, клиенты банка воспользовались программой правительства по развитию АПК на 2008-2012 годы. У Россельхозбанка (а он, как вам известно, на все 100 процентов государственный) в нашем регионе 570 тысяч заемщиков, получивших на февраль 2012 года 1,3 триллиона рублей. Правительство страны поставило задачу упростить процедуру предоставления финансовой поддержки, и сегодня банк оптимизировал всю документацию, уменьшил ее в несколько раз и выдает кредиты за 5-6 рабочих дней. В том числе и кредиты начинающим фермерам, которых зачастую пугает не само ведение дела, а хождение по инстанциям. Потому Россельхозбанк начал реализацию информационно-просветительской программы «Стань фермером», в рамках которой начинающие предприниматели получают рекомендации по созданию хозяйства с кредитной поддержкой.

«Портфель корпоративных кредитов по Брянскому филиалу в прошлом году увеличился на 40%. Так что спрос на кредитные ресурсы банка растет. Особенно весной», — говорит
директор регионального филиала Андрей Седов.

На проведение сезонных полевых работ Брянский филиал выдал в прошлом году 2 млрд. 198,5 млн. рублей. С начала этого года в рамках финансирования сезонных работ только на приобретение техники выдано 55,7 млн. рублей. Всего на проведение сева нынешней весной — 1 млрд. 65,3 млн. рублей. До конца года филиалом будет выдано свыше 1,5 млрд. рублей. «В основном это «короткие деньги», но мы частично выдаем кредитные средства и на срок до 10 лет. В основном они направляются на строительство, реконструкцию крупных и средних объектов, на покупку дорогостоящей техники и т.д.», — поясняет Андрей Седов.

Существенное внимание банк уделяет и розничному направлению. Если в марте этого года Брянский филиал отмечал выход на полуторамиллиардный рубеж по портфелю кредитования физических лиц, то всего за два последующих месяца он увеличил поддержку владельцев личных подсобных хозяйств, а также всех кто обратился в банк за кредитами, в том числе и на неотложные нужды, на 100 млн. рублей. Этому способствовали: программа «Стань фермером», встречи сотрудников филиала с начинающими сельскими предпринимателями, проведение своего рода уроков хозяйствования при ассоциации фермерских хозяйств, кропотливая повседневная работа с клиентами. А еще немаловажен и тот факт, что в работе филиала были сделаны акценты на обслуживание населения в тех районах, где высокий уровень безработицы. Временно не работающие получают в местных районных администрациях статус частного предпринимателя, им выплачиваются единовременные субсидии на развитие своего дела, а там они сами находят дорогу в Россельхозбанк. «По словам нашего 10-тысячного заемщика Андрея Поправко из села Медведево Клинцовского района «тут меньше бумаг и проценты поменьше». Молодая семья Поправко взяла кредит в Россельхозбанке летом прошлого года. Работники филиала вручили новоиспеченному «юбиляру» подарки. На полученный кредит чета Поправко расширила сарай. Теперь в нем вместо одной стало 2 коровы. Появился отсек для содержания поросят. А раньше была только одна пернатая живность. В семье прибавилась и своя копейка, благодаря тому, что стало больше молока и мяса. Это радует. Из таких примеров и состоит нынешняя история кредитования российской деревни, особенно активной части её населения. Сегодня село заново активно учится считать и зарабатывать деньги», — говорит директор Брянского филиала «Россельхозбанка» в день юбилея прародителя своего кредитного учреждения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *