Жуки-усачи продолжают оставаться причиной карантина в брянских лесах

Карачевское, Почепское и Суземское лесничества на общей площади более 180 тысяч гектаров были обследованы инспекторами карантина растений Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям в мае нынешнего года, сообщили Regnum Центр в пресс-службе ведомства.

Специалисты Россельхознадзора ежегодно проводят обследования лесных насаждений, мест складирования и переработки лесоматериалов с целью контроля ареала распространения жуков рода Monochamus. Постановлением администрации Брянской области от 10.06.2008 №570 на территории региона наложен карантин по карантинным вредителям леса хвойных пород: усачу черному еловому малому, усачу черному еловому большому и усачу черному сосновому — жукам рода Monochamus.

Во всех лесных массивах, обследованных в текущем году, обнаружены вредные насекомые во взрослой стадии. Наличие карантинных организмов подтверждает, что работа по локализации очагов и соблюдению фитосанитарного режима в карантинных зонах проводится не достаточно. В нынешнем сезоне контрольные обследования лесов будут продолжены.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *