Брянская область подверглась нашествия настоящего сибирского гнуса

Жители Брянской области с начала мая жалуются на особо болезненные укусы насекомых в парках столицы и во время отдыха на природе за городом. На местах укусов остаются крупные красные следы, ранки долго не заживают, множество жителей Брянской области даже обратилось за медицинской помощью. Это результат контакта с мошками семейства симулид (Simuliidae) — таёжным гнусом.

Первые тёплые дни вызвали у жителей Брянской области, дружно отправившихся на огородные и полевые работы, настоящую панику. Ранняя и тёплая весна в этом году сопровождается настоящим нашествием мелких насекомых — мошек семейства Simuliidae, которые тучами нападают на людей и животных. Укусы их болезненны и ядовиты, вызывают сильный зуд, покраснения и опухлость.

Симулиды обитают обычно в тайге (те, кто бывал, знают, что такое страшный таежный гнус). Что вынудило их уже второй раз за последние два года направить свой «десант» гораздо южнее (в прошлом году страдала столица Украины Киев) — неизвестно.

Опухоль от укуса мошки гораздо больше, чем от укуса комара. Это связано с тем, что мошка выкусывает плоть, в то время как комары прокалывают кожу при помощи тонких стилетовидных ротовых частей. Помимо этого, слюна мошки, попадающая в ранку при укусе, действительно вызывает тяжелую аллергическую реакцию — симулидотоксикоз. Но самое неприятное — мошки-симулиды являются переносчиками подкожных паразитов, вызывающих так называемый онхоцеркоз, в результате которого, в частности, могут развиться всевозможные артриты.

Сейчас нашествие настоящего сибирского гнуса на Брянскую область продолжалось примерно полторы недели, пока не пришло легкое похолодание. Неисключено, что оно может повториться. Эксперты связывают всплеск размножения этих нехарактерных для Брянской области насекомых с аномалиями в погоде.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *