Житель Трубчевского района пойдёт посуд за убийство женщины-почтальона

Пожизненное лишение свободы грозит 20-летнему жителю Трубчевского района Ивану Гудукину, напавшему на почтальона и обвиняемому в покушении на изнасилование, разбойном нападении и убийстве, сопряженном с разбоем, сообщили Regnum Центр в пресс-службе Следственного комитета РФ по Брянской области.

По версии следствия, Гудукин в сентябре 2011 года из корыстных побуждений совершил разбойное нападение на 46-летнюю женщину-почтальона Трубчевского почтамта УФПС Брянской области, в ходе которого похитил более 63 тыс. рублей, предназначенных для выплаты пенсий и пособий, а также личные денежные средства потерпевшей в сумме более 4 тыс. рублей. Во время нападения обвиняемый заранее припасенным молотком нанес не менее пяти ударов по голове своей жертве, причинив потерпевшей не совместимые с жизнью телесные повреждения.

Гудукин по телефону вызвал такси и пытался уехать в районный центр, однако, машина была остановлена нарядом ДПС. Личность пассажира машины показалась сотрудникам полиции подозрительной, и после непродолжительной беседы он признался в совершении разбойного нападения.

Кроме того, выяснилось, что ранее в ночь с 10 на 11 июня 2011 года Гудукин в городе Трубчевске пытался изнасиловать 21–летнюю девушку. Он ударил потерпевшую стеклянной бутылкой по голове, в результате чего она потеряла сознание. Когда нападавший снимал с девушки одежду, она пришла в себя и позвала на помощь. В ответ Гудукин рукой закрыл девушке рот, и, угрожая убийством, продолжил свои противоправные действия. Крик потерпевшей услышал проезжавший мимо на велосипеде мужчина, который ударом ноги сбил сидящего на девушке Гудукина и вступил с ним в борьбу. Гудукин скрылся с места преступления.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование, соединенное с угрозой убийством) с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Кроме преступления, совершённого Гудукиным, в 2011 году в Брянской области произошла целая серия «почтовых» ограблений (однако только его нападение закончилось смертью работника почты).

4 июня утром двое жителей Клинцовского района — 27-летний Евгений Абрамчук и 22-летний Дмитрий Сидоренков — на мотоцикле подъехали к находившейся возле почтового отделения на улице Мира почтовой машине, в которой перевозились деньги для выплаты пенсий в сумме более 2,7 млн.рублей. Сидоренков через открытую дверь вскочил в автомашину и, схватив два мешка сел обратно на мотоцикл. Водителю автомашины и работнику почты удалось вместе с мотоциклом повалить преступников на землю. Нападавшие отбились и, бросив похищенное, скрылись на мотоцикле, однако в тот же день они были задержаны сотрудниками органов внутренних дел в соседнем районе. Оба приговорены к длительным срокам лишения свободы.

10 июня неизвестными было ограблено почтовое отделение №23 (на улице Бежицкой, в Городище) в Бежицком районе Брянска. Налетчики ворвались в помещение отделения, где, угрожая физической расправой оператору, похитили 780 тысяч рублей, предназначенные для выплаты пенсий.

16 декабря неизвестными ограблен отдел по выдаче пенсий, расположенный в доме №1 по улице Мало-Завальской в Советском районе Брянска . Трое неизвестных в масках и камуфляжных костюмах зеленого цвета через подвальное помещение проникли в отдел, угрожая предметом, похожим на автомат, забрали сумку с 1,8 миллиона рублей и скрылись.

22 декабря неизвестный в маске зашел в отделение «Почты России» в посёлке Чайковичи Бежицкого района Брянска, угрожая оператору, предметом, похожим на пистолет, похитил 50 тысяч рублей и принадлежащие женщине-оператору золотые украшения, и скрылся. По подозрению в грабеже был задержан ранее судимый 20-летний житель Чайковичей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *