Первое солнечное затмение-2012: полутень закрыла диск Солнца на 95%

21 мая на Земле прошло первое в 2012 году солнечное затмение. Полутень закрыла диск Солнца почти на 95%. Явление природы можно было увидеть на территории Китая, США, Японии и РФ. сообщает ИА REGNUM.

В 00:56 по московскому времени полутень Луны коснулась земной поверхности на территории российского Дальнего Востока и Китая. Впервые за 15 лет жители Сибири и Дальнего Востока могли наблюдать, как Луна закрыла Солнце на 74 %. Последний раз подобное затмение в России наблюдали 15 лет назад, в 1997 году. Тогда диск Солнца был закрыт на 85%. Максимальная фаза затмения пришлось на 02:06 по московскому времени. В это время солнечное кольцо можно было увидеть в течение 5 минут. Кольцеобразным затмение назвали потому, что Луна закрывает Солнце не полностью — по краям остается яркая кайма диска солнца.

Россияне смогли наблюдать затмение на Курильских островах, там лучше всего было видно, как Луна закрывает 80% солнечного диска. Жители Приморья и Камчатки видели, как Луна закрыла 60% Солнца, в других районах Дальнего Востока и Сибири было видно, как Луна закрывает только 40% диска.

Кольцеобразное солнечное затмение можно наблюдать в момент, когда Земля, Луна и Солнце находятся практически на одной линии. Отличие кольцеобразного затмения от полного заключается в том, что Луна в этот момент находится дальше от Земли, и таким образом для земного наблюдателя закрывается лишь центральная часть площади солнечного диска, в то время как периферийная часть видна в форме «огненного кольца».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *