В Брянской области завершён сев зерновых на площади 250 тыс. га

В Брянской области завершён сев зерновых на площади 250 тыс. гаНа полях области завершился сев яровых зерновых и зернобобовых культур, сообщает ГТРК «Брянск». Хозяйствам пришлось увеличить темп работ, чтобы уложиться в сроки. В этом году под эти культуры отведено свыше 144 тыс. гектаров посевных площадей. Это на 12 тыс. больше, чем в прошлом. Надежды на высокий урожай подают и озимые. Растения хорошо перенесли зимние холода, а теплая и влажная погода весной усилила их рост. По предварительным прогнозам специалистов урожайность ожидается до 25 центнеров с гектара.

На недавнем селекторном совещании, которое проводил премьер-министр Дмитрий Медведев, губернатор Брянской области Николай Денин доложил, что площадь посевов зерновых и зернобобовых в регионе составляет в нынешнем году 250 тыс. гектаров, «Картофель из 25 тысяч гектаров, запланированных под посадку, на 22-ух уже посажен. В прошлом году достигнута цель, которую ставил во время приезда к нам Виктор Алексеевич Зубков, — произвести 1 миллион тонн картофеля. В этом году планируем произвести 1 миллион 200 тысяч тонн картофеля», — сказал губернатор. Учитывая запросы рынка, брянские сельхозпроизводители сделали акцент на увеличение площадей под наиболее востребованными культурами — гречихой и пшеницей.
«Хочу от наших сельских тружеников поблагодарить правительство за выделение на весенне-полевые работы льготного топлива. Это — большая поддержка. Льготная цена литра топлива — 17 руб. 30 коп., а для прочих потребителей — 26 руб. 40 коп.», — подчеркнул глава региона.

На проведение сева нынешней весной Брянский филиал Россельхозбанка выдал в качестве кредитов 1 миллиард 65,3 миллионов рублей. Всего на проведение сезонных полевых работ выдал в прошлом году 2 миллиарда 198,5 миллионов рублей. С начала этого года в рамках финансирования сезонных работ только на приобретение техники выдано 55,7 миллиона рублей, сообщили Regnum Центр в пресс-службе филиала.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *