Новые штрафы за митинги предлагают сократить, но добавить ограничений для организаторов

Размер штрафа для физических лиц за нарушение правил проведения митингов может быть сокращен с 1 миллиона рублей до 300 тысяч рублей, заявил РИА «Новости» председатель комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

«Размер штрафов будет уменьшен после первого чтения, это уменьшение может носить существенный характер — для физлиц до 300 тысяч рублей», – сказал Плигин журналистам.

Госдума 22 мая рассмотрит в первом чтении законопроект группы единороссов об увеличении штрафов за нарушения на митингах. При принятии законопроекта в первом чтении в постановлении палаты планируется описать все поправки. Среди этих поправок, по словам Плигина, будет предложение о запрете использования участниками митингов масок или маскировки, запрет приносить с собой оружие или предметы, которые могут использоваться как оружие, взрывчатые вещества, алкоголь.

Также предлагается органам местного самоуправления предоставить возможность определять места, где любой желающий может прийти и высказать свое мнение, где могут проходить и публичные мероприятия.

Кроме того, ко второму чтению будет предложено внести ограничения на право организовывать публичные акции для лиц, которые имеют неснятые и непогашенные судимости, а также для лиц, которые более двух раз привлекался к административной ответственности в течение одного года со дня окончания исполнения наказания. При этом предлагается к числу организаторов относить не только людей, которые формально подавали заявку на проведение акции, но и на тех, кто «фактически управлял массами». Предлагается также наложить на организаторов обязанность требовать от участников акций прекращения нарушений закона, а также требовать от людей не скрывать свои лица.

В случае принятия законопроекта в первом чтении во вторник, 22 мая, второе чтение по законопроекту может быть назначено на начало июня, отметил Плигин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *