В Брянске открывается XX фестиваль «Славянские театральные встречи»

Юбилейный международный театральный фестиваль «Славянские театральные встречи», собравший в Брянске 14 коллективов из России, Белоруссии, Украины и Молдавии, открывается премьерой спектакля по пьесе А. В. Сухово-Кобылина »Кречинский», которую представляют хозяева — Брянский театр драмы им. А. К. Толстого — в понедельник, 21 мая, сообщает корреспондент Regnum Центр.

Фестиваль будет проходить в Брянске с 21 по 28 мая. В фестивале традиционно принимают участие театральные коллективы Украины, Белоруссии и России, в прошлом году в нём принимал участие театр из Израиля, в этом году присоединяется и Молдова. Помимо постоянных участников — Гомельского, Черниговского и брянских театров — на фестиваль приедут театры, в разные годы становившиеся лауреатами в самых престижных номинациях. Так, на юбилейный фестиваль приезжают участники первого фестиваля в 1989 году — Брестский академический театр драмы и Московский драматический театр им. М. Н. Ермоловой; Кишинёвский государственный русский драматический театр им. А. П. Чехова — лучший спектакль III фестиваля («Убийство Гонзаго» по пьесе Н. Йорданова, 1991 год), Орловский государственный театр для детей и молодёжи «Свободное пространство» — лауреат в различных номинациях, участник пяти фестивалей, Санкт-Петербургский академический театр Комедии им. Н. П. Акимова- участник двух фестивалей; Омский городской драматический театр «Студия» Л. Ермолаевой — ГРАН-ПРИ XVIII фестиваля (спектакль «Игроки» по пьесе Н. В. Гоголя). Государственный драматический»Ведогонь-театр» (г. Москва) — гран-при XVI фестиваля (спектакль «Царь Фёдор Иоаннович», А. К. Толстой, 2008 год). Впервые в фестивале примут участие Одесский академический русский драматический театр и Калужский театр кукол. Жюри юбилейного фестиваля возглавит заведующая кабинетами драматических и национальных театров Союза театральный деятелей РФ Марина Корчак.

Фестиваль впервые пройдет не только на традиционных городских театральных площадках, но и выйдет в районные центры, сообщил на пресс-конференции в пятницу, 18 мая главный режиссер Брянского театра драмы Борис Горбачевский.
По его словам, у жителей Сельцо, Карачева и Дятьково во время фестиваля будет возможность познакомиться со спектаклями хорошего уровня.

Откроется театральный праздник, по словам Бориса Горбачевского, большим театрализованным представлением «Двадцать лет вместе», которое пройдет на театральной площади перед памятником Тютчеву. Первым спектаклем станет комедия по Сухово-Кобылину «Кречинский», поставленная Брянским театром драмы им. Алексея Толстого. Во второй фестивальный день можно будет увидеть спектакль «Алые паруса» орловского театра для детей и молодёжи «Свободное пространство».

Начало торжественного открытия юбилейного фестиваля — в 17.30 на Театральной площади.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *