Юбилейные «Славянские театральные встречи» завершились без номинаций в «Сумерках богов»

XX Международный фестиваль «Славянские театральные встречи» завершился спектаклем Одесского академического русского драматического театра «Сумерки богов» во вторник, 29 мая. В этот раз фестиваль обошёл без номинаций, а спектакли были показаны не только в Брянске, но и в райцентрах Брянской области, сообщает корреспондент Regnum Центр.

Юбилейный фестиваль «Славянские театральные встречи» проходил в нынешнем году в нестандартном формате. На ХХ-м фестивале не было конкурса — призы, если и вручались, то памятные и юбилейные, с мотивировкой «за преданность театральному искусству». Например, один из зрителей, Валерий Панков за верность театральному искусству, за преданность театру и фестивалю получил от устроителей раритетный подарок, которым награждались лауреаты прошлых лет, — часы с символикой фестиваля.

Фестиваль расширил свои границы, охватив не только Брянск, но и Сельцо, Карачев, Дятьково. 14 коллективов из России, Белоруссии, Украины и Молдавии показали 15 спектаклей, на которых побывало около 7000 зрителей. Всего же, по словам главного режиссера Брянского театра драмы Бориса Горбачевского, на сцене брянских театров в рамках «Славянских театральных встреч» за все эти годы побывало 67 коллективов, которые дали 183 спектакля.

Начало юбилейному фестивалю положило представление «Двадцать лет вместе». На Театральную площадь перед драматическим театром вышли персонажи спектаклей-победителей фестиваля: Коробочка и Чичиков, Пиковая дама, Василий Шуйский и многие другие. Помимо постоянных участников — гомельского, черниговского и брянского театров — на юбилейные «Славянские театральные встречи» приехали труппы, чьи постановки в разные годы завоевывали Гран-при фестиваля. Так, брянские зрители вновь увидели участников первого фестиваля 1989 года — Брестский академический театр драмы и Московский драматический театр имени Ермоловой.

В пятый раз примет участие в фестивале принял орловский театр для детей и молодежи «Свободное пространство», который привёз спектакль «Алые паруса». Впервые в фестивале принял участие Одесский академический русский драматический театр (его спектакль «Сумерки богов» закрыл программу фестиваля) и Калужский театр кукол. Жюри юбилейного фестиваля возглавила заведующая кабинетами драматических и национальных театров Союза театральный деятелей РФ Марина Корчак. Почётными гостями фестиваля стали народный артист СССР Владимир Андреев, директор Гомельского областного драматического театра с 1987 по 2007 годы, заслуженный деятель культуры Республики Беларусь Валентина Роговская, художественный руководитель Черниговского областного академического музыкально-драматического театра им. Т.Г. Шевченко Андрей Бакиров.

Фестиваль проходил с 21 по 29 мая, открылся он постановкой Брянского театра драмы им. Алексея Толстого, спектаклем по пьесе Сухово-Кобылина «Кречинский». Пятый и шестой дни фестиваля стали соответственно Днем Украины и Днём Белоруссии. Черниговский областной академический украинский музыкально-драматический театр им. Т.Г. Шевченко, стоявший у истоков «Славянских театральных встреч» в 1989 году, показал «Комедию про нищего селянина, его жену Мелашку, еврея Давида и чёрта, который потерял смысл жизни». Особую прелесть спектаклю добавила то, что он исполнялся на украинском языке. А заслуженный коллектив Республики Беларусь Гомельский областной драматический театр показал брянской публике бессмертную комедию Бомарше «Безумный день, или Женитьба Фигаро» (новая встреча с этим коллективом состоится совсем скоро: с 8 по 14 июня в Брянске пройдут гастроли театра).

Закрыли театральный праздник в Брянске после спектакля одесситов «Сумерки богов» (есть в этом некая символика) директор фестиваля заслуженный работник культуры РФ Юрий Пояркин, главный режиссер Брянского театра драмы им. А. К. Толстого заслуженный деятель искусств РФ Борис Горбачевский и представитель Союза театральных деятелей РФ в Центральном Федеральном округе, председатель Тамбовского отделения СТД РФ Сергей Левандовский.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *