АТОР: на 10% больше россиян поедут за границу летом, хотя авиабилеты подорожали на 20%

Цены на авиабилеты на зарубежных направлениях выросли к началу лета на 18–20% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщила в среду на пресс-конференции в РИА «Новости» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

«Авиакомпании обычно, декларируя переход на летнее расписание, повышают цены на 5–10%. В 2012 году резкий скачок цен на майские праздники произошел одновременно с ростом пассажиропотока: по данным Росавиации, он вырос более чем на 70%. Подорожание билетов на майские составило в среднем 15%. Но и в дальнейшем, в течение всего мая и в июне цены не снижались. В среднем их рост в июне составляет 18–20%», – сказала Ломидзе.

По ее словам, несмотря на это, на многих направлениях билетов уже нет, так как многие планируют отдых заранее и уже купили билеты весной. Кроме того, число россиян, собирающихся этим летом отдохнуть за границей, увеличится на 10%. Ломидзе добавила, что наиболее популярным направлением среди россиян останется Турция.

«Спецпредложения по этому направлению будут, но привычной картины, когда горящий тур можно найти на любую дату, в этом году не будет», — цитирует Ломидзе ИТАР-ТАСС.

При этом снижение цен на 10–20% произойдет по Кипру. В середине мая газета «Ведомости» написала, что этим летом туроператоры оставят россиян без горящих путевок впервые за четыре года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *