Начальники детских колоний изучили в Брянске опыт перепрофилирования БВК в воспитательный центр

Изучение опыта работы Брянской воспитательной колонии по перепрофилированию её в воспитательный центр стало основной темой учебно-методических сборов начальников воспитательных колоний территориальных органов Центрального и Южного федеральных округов ФСИН России, которые прошли в БВК, сообщили Regnum Центр в пресс-службе регионального УФСИН. Семинар проходил под председательством заместителя начальника УФСИН России по Брянской области Сергея Мироненко. Перед началом обсуждения теоретических вопросов прибывшие осмотрели все объекты жизнеобеспечения учреждения, которые реконструированы в соответствии с требованиями модели воспитательного центра. Знакомство с колонией гости начали с посещения дежурной части «детской», где познакомились с возможностями работы современного центрального поста технического видеонаблюдения и охраны. Далее гости посетили медицинскую часть, карантинное отделение, помещения для проведения краткосрочных и длительных свиданий, магазин, школу, клуб, столовую и блок социально-психологической работы.

Особое внимание было уделено помещению, функционирующему в режиме следственного изолятора, которое также расположено на территории колонии. Вызвали интерес гостей новации в обустройстве камер «детского» СИЗО и прогулочного двора. Так, прозрачный козырек высотой 12 метров выполнен из поликарбоната, а вместо тяжелых швеллеров в качестве опор установлены современные легкие и одновременно надежные несущие конструкции.

Справка

Брянская воспитательная колония расположена в центре Советского района города Брянска и образована в 1955 году приказом МВД СССР на базе женской колонии как исправительно-трудовая колония для несовершеннолетних. 1 февраля 1991 года на территории ВК открылся типовой следственный изолятор для несовершеннолетних. Ныне в БВК отбывают наказание около 100 воспитанников, еще около 50 находятся в следственном изоляторе при БВК.

В рамках проекта концепции реформирования ФСИН России планирует отказаться от воспитательных колоний для несовершеннолетних преступников и перепрофилировать их воспитательные центры. Апробация модели проекта воспитательного центра проходит в колониях Московской и Брянской областей, Краснодарского и Красноярского краев. Первый такой центр должен быть создан именно в БВК. К2020 году на территории Российской Федерации должны быть созданы 34 воспитательных центра.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *