ВЦИОМ зафиксировал падение интереса россиян к акциям протеста

ВЦИОМ зафиксировал падение интереса россиян к акциям протеста

Среди последних акций протеста наибольшее внимание россиян привлекли лагерь на Чистых прудах «ОккупайАбай» (об этом слышали 54%) и «Марш миллионов» (52%). «Контрольная прогулка» с известными писателями по Бульварному кольцу в Москве вызвала существенно меньший резонанс: о ней слышали только 33%, в то время как 62% узнали об акции впервые в ходе опроса.

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного в 46 регионах России.
Респонденты, информированные об акциях, главную их причину усматривают в недовольстве уровнем жизни (18%), политикой властей (17%). Меньше тех, кто считает это борьбой за справедливость (10%). Недовольством политикой Владимира Путина эти мероприятия объясняют 7%, итогами выборов — 6%. Еще 9% полагают, что у участников митингов просто много свободного времени, по 5% считают эти акции попыткой привлечь к себе внимание или внести смуту в общество, 4% полагают, что эти акции организуются за деньги, столько же считают, что организаторы митингов сами стремятся к власти.
Указанные акции поддерживают сегодня 22% россиян, при этом лично участвовать в них готовы 7% опрошенных, а 15% — нет. Негативно относятся к этим мероприятиям и их участникам 40%, в том числе 26% полагают, что люди имеют право на участие в них, а 14% советуют их запретить.
В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Между тем опрос (ВЦИОМ провел его 19-20 мая в 46 регионах РФ) также показывает, что отношение граждан к таким мероприятиям изменилось. Если в декабре 2011 года число сторонников акций «За честные выборы» было больше, чем противников, то теперь картина иная.

В конце прошлого года к протестным митингам готовы были присоединиться 11% респондентов, теперь же — 7%. Уменьшилось (с 24% до 15%) и число тех, кто поддерживает такие акции, но выходить на них не готов. Зато с 19% до 26% выросло количество респондентов, которые признают право сограждан митинговать, но их идеи не разделяют. При этом с 5% до 14% выросла и доля тех, кто считает, что такие акции вообще «следует запрещать». Практически неизменным (32-33%) остается только число тех, кому митинги вообще безразличны.

О причинах и целях протестных акций большинство (24%) респондентов ВЦИОМа просто затрудняются высказать свои предположения. Остальные же чаще всего говорят о недовольстве уровнем жизни (18%), властями и их политикой (17%), политикой Владимира Путина (7%), о борьбе за справедливость (10%) или несогласии с итогами выборов (6%). Среди других ответов — уверенность, что демонстрантам «нечего делать» (9%), самореклама оппозиционеров или попытка «внести смуту, раздор в общество» (по 5%), стремление организаторов к власти или даже организация митингов «по заказу, за деньги» (по 4%).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *