День Победы в Брянске: парад Поколений под дождём, колонна BMX-еров и гуляния под зонтами (фотогалерея)

День Победы в Брянске: парад Поколений под дождём, колонна BMX-еров и гуляния под зонтами (фотогалерея)Дождь не смог испортить празднование Дня Победы жителям Брянска 9 мая. Парад Поколений прошёл по намеченному плану, спортивный праздник на площади Ленина — по принципу «матч состоится при любой погоде», а для народных гуляний по центру Брянска жители города достали зонты, сообщает корреспондент Regnum Центр.

День Победы в Брянске начался традиционно — с торжественного шествия войск Брянского гарнизона и Парада Поколений. Не внёс никаких корректировок в планы и дождь, волнами накатывавшийся на город с вечера 8 мая. Горожане беззлобно поругивали Москву, намекая на то, что там, дескать, тучи над парадом разгоняют, так они все к нам идут.

По центральной брянской улице — проспекту Ленина — в одном строю прошли пограничники, судебные приставы, полицейские, кадеты, спасатели и юнармейцы, студенты, члены политических партий под своими партийными знамёнами и представители трудовых коллективов. Возглавлял шествие «штатских» губернатор Брянской области Николай Денин. В одном ряду с ним шли не только руководители города и области, но и представители духовенства епископ Брянский и Севский Александр и брянский раввин Менахем-Мендел Заклас. В шествии студентов особо выделялась колонна Брянского строительного техникума, вся состоящая из велосипедистов BMX-еров.

Особое внимание в этот день, конечно же, было приковано к ветеранам. Открытые военные «уазики», на которых передвигались победители, то и дело останавливались, чтобы дать возможность жителям города — в основном, школьникам, выстроившимся шеренгой вдоль проспекта Ленина — поздравить виновников торжества, вручить им цветы и еще раз поблагодарить за их подвиг.

Финишировал Парад Поколений на площади Партизан, где состоялось возложение цветов и торжественных гирлянд к вечному огню и прошёл митинг «Честь и слава народу-победителю». Собравшихся поприветствовал губернатор Брянской области Николай Денин. «Сегодня — священный праздник, — сказал он. — На долю нашего народы выпала, пожалуй, самая страшная и самая тяжелая война. Мы, как никто другой, знаем, какой ценой была завоевана эта победа». Глава региона поздравил всех с Днём Победы и пожелал присутствовавшим на празднике ветеранам долгих лет жизни. Поздравления с трибуны прозвучали от вице-спикера облдумы Михаила Подобедова, главного федерального инспектора Николая Бурбыги, главы Брянской горадминистрации Сергея Смирнова. С самой продолжительной речью выступил полковник в отставке, ветеран войны Борис Шапошников, который с выражением и эмоционально описал практически весь ход Великой Отечественной войны

После завершения митинга праздник «вылился» на городские улицы. Площадь Ленина «оккупировали» юные спортсмены: футболисты, волейболисты, баскетболисты, дзюдоисты и тяжелоатлеты. Отдельно — у входа в обладминистрацию — расставили свои столы шахматисты, которых не смог прогнать с площади даже основательно зарядивший с полудня дождь — просто над шахматными досками выросли зонтики.

Возле краеведческого музея все желающие смогли послушать концерт городского эстрадного оркестра. На площади Партизан заработала полевая кухня. На всём протяжении проспекта Ленина выступали творческие коллективы города. Горожан дождь тоже отправить по домам не смог — весь проспект расцветился зонтами. Затем веселье переместится в брянские парки, где пройдут праздничные гуляния «Победная весна». Завершается День Победы праздничными фейерверками во всех районах города (начало в 22.30).

[nggallery id=233]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *