Владимир Путин: Взимать плату за обслуживание и эксплуатацию приборов учета будет запрещено

Правительство РФ запретит энергосбытовым организациям взимать плату за обслуживание и эксплуатацию приборов учета. Об этом заявил 4 мая на совещании по развитию розничного рынка электроэнергии премьер- министр РФ Владимир Путин.
«Потребители часто сталкивались с требованиями поставщиков о дополнительных платежах за различные услуги, например, за ввод в эксплуатацию, обслуживание и опломбирование приборов учета. В новых правилах взимание дополнительных платежей прямо запрещено», — цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

Кроме того, Путин предлагает сделать сетевые организации ответственными за установку приборов учета. «Думаю, что это справедливо, если они не будут выполнять — будут исключаться из участников рынка», — считает глава правительства.

Он отметил, что «потребители испытывают сложности, так как сбытовые организации выставляли необоснованные требования /к установке приборов учета/». «Установка потребителям современных приборов учета приводит к уменьшению платежей в адрес энергосбытовых организаций, получается, что сбытовые организации теряют доход и не заинтересованы в установке потребителями современных приборов учета», — пояснил Путин. «В новых правилах требования к приборам учета ограничены, а в качестве ответственных за установку определены уже сетевые организации», — заключил он.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *